Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

Минобороны провело ротацию командующих группировками войск

Командование группировкой «Восток» принял генерал Иванаев. Генерал Санчик теперь командует группировкой «Юг». Генерал Лапин является командующим группировкой «Север». Генерал Анашкин возглавит Академию им. Фрунзе

Андрей Иванаев
Александр Санчик
Александр Лапин
Геннадий Анашкин
Андрей Иванаев
Александр Санчик
Александр Лапин
Геннадий Анашкин
Андрей Иванаев
Александр Санчик
Александр Лапин
Геннадий Анашкин

В рамках ротации командного состава командующим войсковой группировкой «Восток» назначен генерал-лейтенант Андрей Иванаев, занимающий сейчас пост первого заместителя командующего войсками Восточного военного округа, рассказал РБК источник, близкий к Минобороны, и подтвердил источник, знакомый с кадровыми консультациями.

Генерал-лейтенант Александр Санчик, который с 15 мая 2024 года исполнял обязанности командующего войсками Восточного военного округа, по словам источников РБК, командует группировкой войск «Юг» на южном оперативном направлении.

Прежний командующий группировкой войск «Юг» генерал-полковник Геннадий Анашкин будет направлен руководить Военной академией им. Фрунзе.

«С советских времен Академией им. Фрунзе руководят генералы, как правило, прошедшие должности командующего или начальника штаба военного округа. Генерал-полковник Анашкин имеет богатый опыт командования войсками в боевых условиях и сможет организовать на его основе качественное образование будущих командиров и командующих», — объяснил источник РБК в Минобороны.

По его словам, решение было принято в рамках плановой ротации, так как «даже командующим группировками войск необходимы периоды времени для смены обстановки и служебной деятельности», а «ситуацию можно сравнить с кадровыми решениями в отношении других командующих».

Например, генерал-полковник Александр Лапин, который в 2022 году командовал Центральным военным округом и группировкой «Центр», а после был переведен на должность начальника Главного штаба — первого заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками, в настоящее время командует войсками Ленинградского военного округа и возглавляет группировку «Север», сказал источник РБК в Минобороны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59