Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

«Афганскую Мону Лизу» эвакуировали в Италию

Вывозом афганки Шарбат Гулы занималось правительство Италии из гуманитарных соображений. Она уже прибыла в Рим. «Афганской Моной Лизой» ее стали называть после снимка, который поражал пронзительным взглядом зеленых глаз
Шарбат Гула
Шарбат Гула (Фото: Mohammad Ismail / Reuters)

Беженка из Афганистана Шарбат Гула, ставшая известной в 1985 году благодаря фотографии на обложке журнала National Geographic, эвакуирована в Италию и уже прибыла в Рим. Об этом говорится в сообщении на сайте итальянского правительства.

«Вслед за обращениями со стороны представителей гражданского общества и ряда неправительственных организаций о помощи Шарбат Гуле покинуть страну после августовских событий [в Афганистане] председатель правительства Италии взял на себя организацию ее перевозки в Рим в рамках программы по эвакуации афганских граждан и плана правительства по их приему и интеграции», — говорится в пресс-релизе итальянского правительства.

Шарбат Гула
Шарбат Гула

Фотожурналист Стив Маккарри сделал фотографию Шарбат Гулы в 1984 году в лагере беженцев на афгано-пакистанской границе. К тому времени она осиротела после налета на ее деревню. Портрет в следующем году был опубликован на обложке National Geographic и стал всемирно знаменитым. Героиню снимка стали называть «Афганская девочка» или «Афганская Мона Лиза».

В 2002 году автор снимка нашел девушку. Личность Гулы была установлена при помощи биометрии радужной оболочки глаза.

«Девочку» с обложки National Geographic депортировали в Афганистан
Общество

В 2016 году Шарбат Гула была арестована в Пакистане, ее обвинили в использовании фальшивых документов. По версии следствия, она прибыла в административный центр пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва Пешавар в 2014 году под именем Шарбат Биби. У женщины были обнаружены пакистанские и афганские документы. Ранее сообщалось, что Гуле грозит до 14 лет судебного заключения. 2 ноября 2016 года суд отказался выпустить Гулу под залог. Тогда министр внутренних дел Пакистана Чоудри Нисар Али Хан заявил о том, что дело беженки из Афганистана должно быть пересмотрено, так как обвиняемая является «женщиной», а также потому, что «государству следует смотреть на это дело с гуманной точки зрения».

6 ноября 2016 года министр правительства пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва Шаукат Юсуфзай сообщил, что власти не будут депортировать Гулу. По его словам, такое решение было принято «по гуманитарным соображениям» в качестве «жеста доброй воли» по отношению к Афганистану. Кроме того, как отметил Юсуфзай, правительство провинции собиралось добиться для Гулы официального статуса беженки. Как уточнял Dawn, 15-дневный срок заключения Шарбат Гулы, после которого ее должны были депортировать, завершался в среду, 9 ноября.

На тот момент Гуле было примерно 44 года, у нее было несколько детей. Точной даты своего рождения она не знала. Задержали ее в Пешаваре, где она незаконно находилась после бегства из Афганистана.

Однако 9 ноября 2016 года, когда закончился срок ее административного ареста, власти Пакистана депортировали Гулу в Афганистан. Сотрудники правоохранительных органов Пакистана забрали женщину из больницы в Пешаваре, под конвоем отвезли на пограничный переход «Торхам» и передали афганским пограничникам.

В Афганистане с ней встретился президент республики Ашраф Гани (бежал из страны летом 2021 года) и вручил ключи от новой квартиры. Глава государства пообещал позаботиться о жилищных условиях, образовании и здоровье членов семьи Гулы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КамАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42