Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп посетовал на засилье CNN в мире

По мнению президента США Дональда Трампа, телекомпания CNN очень плохо справляется с информированием остального мира о США. Он считает, что жители других стран не получают из материалов CNN правдивой информации о США
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Greg Lovett / Zuma / Global Look Press)

CNN International является главным источником новостей о США для других стран, однако они не получают от этой телекомпании правдивой информации, заявил президент Дональд Трамп. При этом он в очередной раз назвал новости CNN фейковыми.

«Fox News играет гораздо более важную роль в США, чем CNN, но за границей CNN International все еще остается главным источником (фейковых) новостей, и они очень плохо представляют нашу страну. Окружающий мир не получает от них правду», — написал Трамп в своем Twitter.

Трамп неоднократно обвинял во лжи СМИ демократической ориентации, которые поддерживали кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон во время президентской гонки. По опросам Клинтон лидировала почти на протяжении всей кампании, однако проиграла в день голосования.

В середине февраля президент США заявил, что газета The New York Times и телеканалы NBC, ABC, CBS, CNN являются «врагами народа», поскольку пишут «фейковые новости». Он выражал мнение, что публикация недостоверных фактов выступает препятствием для ведения внешней политики, в том числе для налаживания отношений с Россией.

Активную кампанию против Трампа демократические СМИ начали в августе 2014 года, после того как в публичный доступ попали данные со взломанных серверов руководства Демократической партии, из которых следовало, что партийная верхушка подыгрывала Клинтон в ее борьбе с однопартийцем Берни Сандерсом в ходе праймериз. После победы Трампа кампания в СМИ разгорелась с новой силой, демократы взяли курс на обвинение Трампа с связях с Россией, отстаивая версию о том, что победа Трампа стала результатом вмешательства Кремля в политические процессы в США.

Публикации ведущих СМИ Америки, которые следовали практически ежедневно, были основаны на рассказах источников, почти всегда анонимных.

Одним из самых громких эпизодов стал «слив» досье, которое якобы составил бывший агент британской разведки МИ-6. По нему, Кремль начал оказывать поддержку Трампу пять лет назад. Как сообщал источник, который занимался поездками Трампа в России, избранный президент приглашал проституток в президентский номер в отеле «Ритц-Карлтон» во время его визита в Москву. Из публикаций следовало, что ФСБ установила скрытые камеры и прослушку в номерах отеля, после чего российские спецслужбы получили компромат на будущего президента США. CNN также сообщала об имеющемся в распоряжении Кремля компромате против Трампа.

Уже в октябре 2017 года Washington Post сообщила, что финансировали расследование и составление этого досье штаб Клинтон и н​ациональный комитет Демократический партии, заплатив за эту работу миллионы долларов. Публикация дала еще один повод Трампу обвинить демократические СМИ во лжи и выдаче «фейковых новостей».

Однако в январе 2017 года CNN, защищаясь от обвинений во лжи, заявляла, что пользуется надежными источниками. «Мы уверены в наших данных. Они представляют основу того, что защищает Первая поправка [к Конституции], информируя людей о внутренней работе правительства», — говорилось в заявлении телекомпании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36