Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Независимая Шотландия сохранит фунт и членство в ЕС

Власти Шотландии опубликовали официальный доклад, где оцениваются перспективы выхода страны из состава Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, передает Би-би-си.
Независимая Шотландия сохранит фунт и членство в ЕС

Доклад под названием "Будущее Шотландии: ваш гид по независимой Шотландии" должен стать одним из ключевых опорных пунктов в дискуссии о независимости. По мнению властей, именно этот 670-страничный документ поможет шотландцам определиться с выбором и ответит на главные вопросы: сможет ли Шотландия стать самостоятельной и насколько серьезными рисками грозит обретенная независимость?

Окончательный выбор будет сделан 18 сентября 2014г., когда в ходе референдума миллионы шотландцев должны будут ответить да или нет на единственный вопрос: должна ли Шотландия стать независимой страной?

Шотландская национальная партия, выступающая за независимость, уверена, что финансовое положение Шотландии более устойчивым, чем Великобритании в целом, и выход из состава Соединенного Королевства пойдет стране на пользу, а ликвидация зависимости улучшит ее экономику. Простые граждане тем временем затрудняются сделать окончательный выбор, так как не получили, по их мнению, ответы на все интересующие вопросы.

Согласно опубликованному документу, власти Шотландии намерены сохранить британский фунт в качестве своей валюты, формально остаться под британской короной, а также в составе Евросоюза. В то же время независимая Шотландия намерена создать независимую налоговую систему и армию. Вопреки утверждению британских властей, перед независимой Шотландией не встанет необходимость в повышении налогов. Деньги налогоплательщиков не будут направляться на финансирование атомных программ, а британские ядерные ракеты будут вывезены с территории Шотландии.

Правительство Великобритании высказывается против выхода Шотландии из состава Соединенного Королевства, считая, что подобные действия представляют угрозу национальной безопасности. Против независимости выступает как Партия консерваторов, возглавляемая действующим премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, так и две другие ведущие британские партии: либерал-демократы и лейбористы.

Так, согласно утверждению британских властей, рядовые шотландцы вовсе не выиграют от обретения независимости: они, в частности, будут платить более высокие налоги в связи с тем, что Шотландии еще предстоит создавать собственный госсектор. Власти Шотландии на это возражают, что доходы от нефтяных запасов, оседающие в карманах Великобритании, принесут в случае отделения гораздо большие деньги.

Шотландия может стать независимой уже 24 марта 2016г., если большинство ее жителей на референдуме выскажется за отделение.

24 марта считается датой заключения "Союза корон" в 1603г.: тогда Англия и Шотландия были объединены в династическую унию, в рамках которой два королевства больше 100 лет оставались независимыми. Окончательно Шотландию и Англию связал Акт об унии от 1707г., когда два государства подписали соглашение о создании Королевства Великобритания. Законодательной основой для расхождения субъектов можно считать Акт о Шотландии от 1998г. В частности, в нем закреплен ряд положений, расширяющих автономию региона, например учреждение собственного парламента.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15