Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Власти стран НАТО против идеи Д.Медведева по ЕвроПРО

Ряд высокопоставленных чиновников из командования НАТО, а также власти стран, входящих в альянс, выступают против предложенной президентом России Дмитрием Медведевым на саммите в Лиссабоне идеи о создании общей системы ПРО в Европе (так называемой "секторальной" системы).
Власти стран НАТО против идеи Д.Медведева по ЕвроПРО

Как стало известно журналистам, против подобного предложения, в частности, выступил лично президент США Барак Обама, по мнению которого подобные проекты необходимо подвергать глубокому анализу специальных экспертных комиссий, передает иранский телеканал Press TV со ссылкой на американские СМИ.

Кроме того, некоторые дипломаты высказали мнение, что единая система ПРО значительно расходится с сегодняшним видением Североатлантического альянса, которое предусматривает кооперацию и обмен информацией между российской и европейской системами ПРО, а не их слияние.

"Мы рассматриваем возможность совместной работы двух различных систем", - отметили представители НАТО. При этом выводы экспертной комиссии по вопросу совместной работы отдельных ПРО появятся не раньше лета следующего года, на встрече НАТО с представителями российского военного ведомства в Брюсселе. Таким образом, до встречи в бельгийской столице командование НАТО, вероятнее всего, не станет рассматривать иных возможностей кооперации с российскими военными.

Между тем несколькими днями ранее посол США в России Джон Байерли в ходе интернет-пресс-конференции, организованной РБК, высказал мнение, что прошедший 20 ноября с.г. в Лиссабоне саммит НАТО-Россия можно считать "не менее чем прорывом". "Действительно, нельзя характеризовать его не иначе, как прорыв, ведь впервые в новой стратегической концепции НАТО было четко сказано, что НАТО видит Россию как партнера", - заявил Дж.Байерли.

Д.Медведев 20 ноября выступил с предложением к НАТО создать так называемую "секторальную" систему ПРО в Европе. По его словам, речь идет о делении ответственности за противоракетную безопасность в Европе, и в таком виде РФ "сможет участвовать во всей этой затее".

Глава Кремля добавил, что не настаивает на немедленном ответе со стороны Североатлантического альянса, и в процессе обсуждения этой инициативы могут быть проведены отдельные переговоры с руководством ряда европейских стран, в том числе Франции, Германии и Великобритании, а также с президентом США Бараком Обамой. "Мы договорились продолжить диалог по всем вопросам ЕвроПРО. Двери открыты для дискуссии", - заметил глава российского государства.

Предполагается, что обсуждение новой инициативы начнется уже в декабре. "Работа на этом направлении послужит снижению уровня военной опасности. Это принципиально важно - теперь на западном направлении впервые в истории обстановка складывается так, что забрезжила перспектива длительного, если не вечного мира в Европе", - прокомментировал новое положение вещей постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39