Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти стран НАТО против идеи Д.Медведева по ЕвроПРО

Ряд высокопоставленных чиновников из командования НАТО, а также власти стран, входящих в альянс, выступают против предложенной президентом России Дмитрием Медведевым на саммите в Лиссабоне идеи о создании общей системы ПРО в Европе (так называемой "секторальной" системы).
Власти стран НАТО против идеи Д.Медведева по ЕвроПРО

Как стало известно журналистам, против подобного предложения, в частности, выступил лично президент США Барак Обама, по мнению которого подобные проекты необходимо подвергать глубокому анализу специальных экспертных комиссий, передает иранский телеканал Press TV со ссылкой на американские СМИ.

Кроме того, некоторые дипломаты высказали мнение, что единая система ПРО значительно расходится с сегодняшним видением Североатлантического альянса, которое предусматривает кооперацию и обмен информацией между российской и европейской системами ПРО, а не их слияние.

"Мы рассматриваем возможность совместной работы двух различных систем", - отметили представители НАТО. При этом выводы экспертной комиссии по вопросу совместной работы отдельных ПРО появятся не раньше лета следующего года, на встрече НАТО с представителями российского военного ведомства в Брюсселе. Таким образом, до встречи в бельгийской столице командование НАТО, вероятнее всего, не станет рассматривать иных возможностей кооперации с российскими военными.

Между тем несколькими днями ранее посол США в России Джон Байерли в ходе интернет-пресс-конференции, организованной РБК, высказал мнение, что прошедший 20 ноября с.г. в Лиссабоне саммит НАТО-Россия можно считать "не менее чем прорывом". "Действительно, нельзя характеризовать его не иначе, как прорыв, ведь впервые в новой стратегической концепции НАТО было четко сказано, что НАТО видит Россию как партнера", - заявил Дж.Байерли.

Д.Медведев 20 ноября выступил с предложением к НАТО создать так называемую "секторальную" систему ПРО в Европе. По его словам, речь идет о делении ответственности за противоракетную безопасность в Европе, и в таком виде РФ "сможет участвовать во всей этой затее".

Глава Кремля добавил, что не настаивает на немедленном ответе со стороны Североатлантического альянса, и в процессе обсуждения этой инициативы могут быть проведены отдельные переговоры с руководством ряда европейских стран, в том числе Франции, Германии и Великобритании, а также с президентом США Бараком Обамой. "Мы договорились продолжить диалог по всем вопросам ЕвроПРО. Двери открыты для дискуссии", - заметил глава российского государства.

Предполагается, что обсуждение новой инициативы начнется уже в декабре. "Работа на этом направлении послужит снижению уровня военной опасности. Это принципиально важно - теперь на западном направлении впервые в истории обстановка складывается так, что забрезжила перспектива длительного, если не вечного мира в Европе", - прокомментировал новое положение вещей постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 21:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 21:57
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский назвал условие начала выборов на Украине в ближайшие три месяца Политика, 22:04
Почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине Политика, 21:55
ЦБ упростил проверку цепочек учета бумаг при переводе между брокерами Инвестиции, 21:49
Зеленский пообещал завтра передать США украинский вариант мирного плана Политика, 21:48
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Международная федерация гимнастики решила сменить название Спорт, 21:44
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 21:34
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 21:29
Sportklub узнал, что Станкович близок к назначению в «Црвену звезду» Спорт, 21:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
FT сообщила, почему Украина «застряла» с принятием мирного плана Политика, 21:20