Перейти к основному контенту
Выборы в Грузии⁠,
0

Партия Саакашвили отказалась признавать итоги выборов в парламент

Оппозиция в Грузии объявила о начале протестов после выборов с 27 октября
«Коалиция перемен» также заявила, что не признает результаты выборов, и анонсировала акции протеста с 27 октября. На выборах побеждает «Грузинская мечта», после ручного подсчета 34,36% бюллетеней за нее отдали 61,13% голосов
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили (Фото: Ираклий Геденидзе / ТАСС)

Оппозиционное «Единство — Национальное движение» (в основе которого созданное экс-президентом Михаилом Саакашвили «Единое национальное движение») объявило, что не признает результаты парламентских выборов, сообщает «Sputnik Грузия».

В партии заявили, что лидирующая «Грузинская мечта» украла выборы.

В «краже выборов и «узурпации власти» обвинила правящую «Грузинскую мечту» и «Коалиция перемен». Там также отказались признавать результаты выборов.

В Грузии начались парламентские выборы. Что важно знать
Политика
Избирательный участок в Тбилисской государственной консерватории

Партия Саакашвили и «Коалиция перемен» заявили, что не войдут в парламент. «Коалиция перемен» объявила о начале бессрочного протеста и анонсировала уличные акции с 27 октября.

Об отказе признавать итоги позднее объявила и «Сильная Грузия».

ЦИК Грузии начал публиковать пересчитанные вручную голоса. После подсчета 34,36% бюллетеней за «Грузинскую мечту» отдали 61,13% голосов (по результатам электронных выборов после обработки 72,36% протоколов у партии 53,06%). У «Единства — Национального движения» — 10,03% голосов (9,85%), оно на втором месте. На третьем — «Коалиция перемен» с 8,6% (11,18%).

Как пояснили в Центризбиркоме, юридическую силу имеют протоколы, где результаты пересчитаны вручную. Это означает, что в случае расхождения с электронными данными приоритет будет отдан ручному подсчету, сообщает Newsgeorgia.

Оппозиция не сможет организовать переворот, поскольку для этого нужна поддержка общества, убежден генеральный секретарь «Грузинской мечты», мэр Тбилиси Каха Каладзе. При этом он предупредил об «очень жесткой реакции» в случае противозаконных действий.

После объявления предварительных итогов в центре Тбилиси — в частности, у парламента Грузии на проспекте Руставели — волнений не наблюдалось, сообщал корреспондент РБК.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:38
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37