Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Скандалы, интриги, расследования: в чем обвиняли и обвиняют С.Берлускони

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони поплатился за свои налоговые преступления: 26 октября суд Милана приговорил его к 4 годам тюрьмы. Речь идет о деле концерна Mediaset - одном из наиболее громких судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью С.Берлускони, который и был основателем этой ведущей медийной группы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Политик обвинялся в искусственном завышении цен при приобретении прав на телевещание. По версии следствия, часть из якобы заплаченных за эти права денег пошла на взятки. Помимо самого премьера, фигурантами этого скандального дела стали многие ближайшие сотрудники мультимиллионера и ряд топ-менеджеров его медийной империи.

Стоит напомнить, что С.Берлускони многократно обвинялся в финансовых аферах, коррупции, даче взяток чиновникам, участии в сексуальных скандалах, привлекался к суду. Часть инициированных против него уголовных процессов закончились тюремными сроками, которые, впрочем, предприимчивый политик ни разу не отсидел. Каждый раз Верховный суд аннулировал приговоры судов низших инстанций.

За свою политическую карьеру С.Берлускони не раз оказывался в центре громких скандалов. В мае 1994г. он был избран премьер-министром Италии. Летом этого же года он получил шесть повесток из прокуратуры в связи с обвинениями в коррупции и налоговых махинациях. Политика обвинили в налоговых нарушениях, а несколько месяцев спустя суд приговорил премьера к полутора годам тюрьмы.

В январе 1996г. С.Берлускони был привлечен к суду по обвинению в сокрытии доходов и даче взяток налоговым инспекторам. Также против него выдвигались обвинения в связях с мафией, уклонении от налогов, подкупе судей, незаконном финансировании предвыборной кампании и т. п.

С.Берлускони часто выступал в суде в качестве свидетеля по делам своих соратников, избегая статуса обвиняемого. В других случаях адвокатам политика удавалось избавить его от ответственности, прибегая к апелляциям. Также известно, что в 1970-1980 гг. С.Берлускони был связан с лидерами сицилийской мафии - этот факт установлен в ходе следствия.

С именем С.Берлускони связана и череда громких секс-скандалов. В настоящее время он находится под следствием по так называемому делу Руби: экс-премьер обвиняется в незаконном пользовании услугами несовершеннолетней марокканской проститутки по прозвищу Руби (настоящее имя Карима эль-Маруг), нелегально находящейся на территории Италии, и причастности к ее незаконному освобождению из полиции в начале 2010г.

Девушку арестовали по подозрению в краже 3 тыс. евро, однако отпустили после личного вмешательства главы правительства. В случае признания экс-премьера виновным ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Кроме того, политик обвиняется в организации оргий, известных как "бунга-бунга", которые он устраивал на своей вилле под Миланом. 6 апреля 2011г. в миланском суде начался скандальный процесс против С.Берлускони. Адвокаты политика попросили вызвать в суд в качестве свидетелей защиты актера Джорджа Клуни и его подругу - итальянскую модель Элизабетту Каналис. Д.Клуни заявил, что не участвовал в "бунга-бунга", а лишь заходил в гости к премьеру, когда собирал пожертвования для бедняков.

Стало известно, что на "бунга-бунга" С.Берлускони потратил в общей сложности около 4 млн долларов. Также сообщалось, что проституток для этих вечеринок поставлял бизнес-партнер экс-премьера Джампаоло Тарантини. Бизнесмен был арестован по обвинениям в содействии проституции и коррупции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
Власти Таиланда решили с 1 мая ввести для россиян 60-дневный безвиз Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс Город, 10:53
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32