Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сильвио Берлускони приговорили к 4 годам тюрьмы

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони понесет наказание за налоговые преступления. Такое решение было принято сегодня судом Милана. Политика приговорили к 4 годам лишения свободы за налоговые преступления. Вовлеченные в преступную схему компании должны выплатить налоговым службам 10 млн евро.
Фото: AP
Фото: AP

Кроме того, суд запретил С.Берлускони занимать государственные должности в течение трех лет. Председателя концерна Mediaset Фиделя Конфалоньери суд признал невиновным.

Политик имеет право подать две апелляции, до того как приговор вступит в силу. До вынесения окончательного приговора С.Берлускони не имеют права арестовывать.

Обвинители требовали для С.Берлускони 3 года и 8 месяцев, а для Ф.Конфалоньери - 3 года 4 месяца. Экс-премьер обвинялся в том, что он намеренно завышал плату за телевизионные права на трансляцию в Италии голливудских фильмов, эти деньги переводились в "черные фонды".

Вердикт суда последовал через два дня после того, как С.Берлускони подтвердил свой отказ от участия в парламентских выборах в 2013г. в качестве лидера правоцентристской партии "Народ свободы".

Ранее экс-премьер многократно обвинялся в финансовых аферах, коррупции, даче взяток госчиновникам, участии в сексуальных скандалах, привлекался к суду. Часть инициированных против него уголовных процессов закончилась тюремными сроками, которые, впрочем, предприимчивый политик ни разу не отсидел. Каждый раз Верховный суд аннулировал приговоры судов низших инстанций.

С.Берлускони находится сейчас под судом и по еще одному уголовному делу. Он обвиняется в незаконном пользовании услугами несовершеннолетней марокканской проститутки по имени Руби, нелегально находящейся на территории Италии, и причастности к ее незаконному освобождению из полиции в начале 2010г.

Девушку арестовали по подозрению в краже 3 тыс. евро, однако отпустили после личного вмешательства главы правительства. Если вина экс-премьера будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Дело Mediaset является одним из наиболее громких судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью С.Берлускони. Оно было начато еще в июле 2006г., но приостановлено в связи с неприкосновенностью политика.

С.Берлускони обвинялся в искусственном завышении цен при приобретении прав на телевещание. По мнению следователей, часть из якобы заплаченных за эти права денег пошла на взятки. Помимо самого премьера, фигурантами этого скандального дела стали многие ближайшие сотрудники мультимиллионера и ряд топ-менеджеров его медийной империи.

Итальянский политик, лидер партии "Народ свободы" и крупный бизнесмен, чей холдинг Fininvest владеет разнородными активами - от медиа и строительного бизнеса до футбольного клуба Milan (всего около 150 компаний), С.Берлускони трижды избирался на пост главы правительства, что является абсолютным рекордом для Италии. Он возглавлял правительство в 1994г., в 2001-2006гг. и в 2008-2011г. В ноябре 2011г., потеряв большинство в парламенте страны, добровольно ушел в отставку. По данным журнала Forbes, в марте 2011г. состояние С.Берлускони оценивалось в 7,8 млрд долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28