Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Единая Россия" ищет виновных в провале на выборах в Самаре

В среду в Самаре прошла конференция регионального отделения "Единой России", на которой единоросы должны были сделать оргвыводы из поражения кандидата от партии Георгия Лиманского на мэрских выборах.
"Единая Россия" ищет виновных в провале на выборах в Самаре

Заседание прошло в закрытом для прессы режиме. Однако, как стало известно от источников, близких к руководству самарского отделения "ЕР", назначить виновных местные партийцы не решились, доверив это Москве. Рассмотрение вопроса отложено до 11 ноября. Предполагается, что к этому времени генсовет партии сам решит, кто виновен в провале кампании, и определит наказание.

По мнению наблюдателей, нежелание самостоятельно принимать решения и назначать виновных связано с историей замены кандидата от "Единой России" незадолго до выборов. Напомним, что изначально самарское отделение "ЕР" выдвинуло спикера регионального парламента Виктора Сазонова, но вскоре Москва заменило его на Г.Лиманского. Оказаться еще раз в таком щекотливом положении самарским единоросам явно не хочется, тем более что по партийной логике наказание за провал кандидата должны понести ответственные партийные функционеры, то есть спикер и лидер самарских единоросов Виктор Сазонов, его зам Александр Живайкин, возглавлявший предвыборный штаб Георгия Лиманского, и прежде всего губернатор Константин Титов.

Заметим, что именно К.Титову аналитики приписывают реализацию сценария, кардинально изменившего политический ландшафт в регионе. Речь идет о стремительном приеме Г.Лиманского в "Единую Россию" и его выдвижении федеральным руководством партии кандидатом на должность мэра. В.Сазонов взамен получил кресло регионального руководителя партии власти. Делая эту рокировку, генсовет партии исходил из того, что среди претендентов на пост мэра Г.Лиманский имел наивысший рейтинг – порядка 30%. Вместе с тем, по словам экспертов, антирейтинг уже бывшего мэра Самары зашкаливал за 50%. Именно этого не приняли в расчет руководители "Единой России". В итоге многие самарцы в действительности голосовали не за Виктора Тархова, а против Г.Лиманского, отмечают эксперты.

Сегодня многие рассуждают о причинах, почему фактор антирейтинга не был учтен в Москве при принятии решения. Аналитики склонны считать, что К.Титов, лоббировавший выдвижение экс-мэра, не поставил в известность об этом генсовет и дал определенные гарантии победы Г.Лиманского на выборах. Кроме того, ответственность за проигрыш по партийной линии ложится также на региональное руководство "Единой России" в лице секретаря реготделения Виктора Сазонова и его зама Александра Живайкина. В ближайшее время в Москве будет решено, кто из них понесет наказание.

Между тем уже в марте в Самаре пройдут выборы в губернскую думу, и сложившаяся ситуация сулит "Единой России" не лучшие результаты. Как говорят эксперты, свой высокий антирейтинг Г.Лиманский фактически экстраполировал и на сам бренд "Единой России" в регионе, и на ее местных партийных лидеров в лице К.Титова, В.Сазонова и А.Живайкина, которые, предположительно, должны были возглавить партсписок "ЕР" в марте 2007 года. "Партия жизни" же, наоборот, в преддверии мартовских выборов получила мощный административный ресурс и шанс получить равное количество мест в региональном парламенте, а возможно, и большинство.

Напомним, что на состоявшихся недавно выборах мэра Самары победил депутат самарской губернской думы, глава местного отделения "Российской партии жизни" Виктор Тархов. Он обошел своего конкурента из "Единой России" Георгия Лиманского на 16%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо срока Политика, 00:05
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 27 апр, 22:40
В Турции полицейский открыл стрельбу в участке и ранил двух коллег Общество, 27 апр, 22:28
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 27 апр, 22:04
Под растаявшим снегом в Подмосковье нашли около десятка дронов Политика, 27 апр, 21:57
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Спорт, 27 апр, 21:40