Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Датский аэропорт в Ольборге вновь приостановил работу из-за дронов

Воздушное пространство над Ольборгом закрыли почти на час из-за возможного дрона, несколько рейсов были перенаправлены и отменены. Полиция заявила, что не нашла беспилотник, но готова вновь вводить ограничения при необходимости
Фото:  Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

В Дании временно закрыли воздушное пространство над городом Ольборг после сообщений о возможном появлении беспилотного летательного аппарата. Об этом телеканалу TV2 сообщила полиция Северной Ютландии.

По словам правоохранителей, сигнал о предполагаемом беспилотнике поступил вечером и в 23:40 (0:40 мск) движение в районе аэропорта было приостановлено. «Один из наших людей заметил в небе объект, похожий на дрон», — уточнил представитель полиции.

В 0:35 (1:35 мск) воздушное пространство над аэропортом Ольборга вновь открылось, ограничения действовали меньше часа. В полиции уточнили, что на месте не нашли ничего похожего на дрон.

За время действия мер в аэропорту несколько рейсов отменили; два прибывающих в аэропорт Ольборга самолета были перенаправлены.

Дания не нашла доказательств причастности Москвы к БПЛА в аэропортах
Политика
Путешественники ожидают в аэропорту Копенгагена после того, как воздушное движение было перекрыто на несколько часов из-за появления дронов, 23 сентября 2025 года

22 сентября крупнейший датский аэропорт, который находится в Копенгагене, приостановил работу на три часа из-за появления БПЛА над его охраняемой зоной. Это привело к задержке и отмене около сотни рейсов. Премьер-министр страны Метте Фредериксен назвала случившееся самым серьезным нападением на датскую инфраструктуру за все время.

Спустя три дня, 25 сентября, беспилотники были замечены близ аэропорта Ольборга в регионе Северная Ютландия на севере Дании. Там также временно закрыли воздушное пространство, несколько самолетов направили в другие аэропорты.

Комиссар национальной полиции Дании Торкильд Фогде заявил 25-го числа, что ситуация может повториться, и пообещал при необходимости закрыть воздушное пространство и сбивать дроны. В интервью телеканалу TV2 Фредериксен назвала сложившуюся ситуацию «гибридной войной на датской земле».

Дания обратилась к НАТО и ЕС после инцидентов с дронами в аэропортах
Политика
Фото:Bo Amstrup / Ritzau Scanpix / Reuters

Издание Ekstra Bladet вечером в четверг заявило, что обнаружило с помощью вертолета «российский военный корабль», который в течение нескольких дней находился в датских водах с отключенной системой слежения. В материале говорится, что это большой десантный корабль «Александр Шабалин».

До этого министр обороны королевства Троэльс Лунд Поульсен заявил, что власти Дании не располагают доказательствами, которые бы подтвердили причастность России к инциденту с беспилотниками.

Посольство России в Дании выступило с критикой спекуляций на тему возможной причастности Москвы к произошедшему. Дипломаты назвали ситуацию «инсценированной провокацией».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:58
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34