Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генсек НАТО смягчил риторику по уничтожению российских самолетов

Марк Рютте: сбивать российские самолеты нужно только при прямой угрозе
Рютте заявил, что сбивать нарушителей воздушного пространства следует только при прямой угрозе гражданам и военным, а в остальных случаях достаточно сопровождать самолеты
Марк Рютте
Марк Рютте (Фото: Daniel Karmann / dpa / Global Look Press)

Генсек НАТО Марк Рютте скорректировал свою позицию по вопросам реагирования на нарушения воздушного пространства альянса российскими самолетами.

25 сентября Рютте заявил в эфире Fox News, что самолеты, попадающие в воздушное пространство стран НАТО, надо сбивать. Президент США Дональд Трамп придерживается схожего мнения.

Позднее в эфире CNN он заявил, что каждая ситуация требует оценки угрозы: если есть прямая опасность для граждан и военных, страны могут принять самые жесткие меры, вплоть до поражения авиасредств, а если угрозы нет — ограничиться сопровождением нарушителей до выхода из воздушного пространства НАТО.

Рютте отметил, что альянсу необходима «спокойная и коллективная реакция», и не согласился с подходом мгновенного применения силы при любых нарушениях. По его словам, среди представителей НАТО нет разногласий по этому вопросу.

Рютте назвал действия России опасными после прилета дронов в Польшу
Политика
Марк Рютте

Кроме того, в интервью Bloomberg Television Рютте заявил, что западные военные не могут продолжать сбивать приближающиеся беспилотники дорогими ракетами.

«Это неприемлемо, если вы сбиваете беспилотники стоимостью $1 тыс. или $2 тыс. ракетами, которые обходятся вам, возможно, в $0,5 млн или $1 млн», — сказал он. Однако, по словам генсека НАТО, альянс быстро учится у Украины тому, как противостоять беспилотникам.

Эстония 19 сентября обвинила Россию в нарушении воздушного пространства тремя перехватчиками МиГ-31 у острова Вайндло. Минобороны России отвергает эти обвинения.

Посол России во Франции Алексей Мешков заявлял, что, если НАТО собьет российский самолет, это будет означать начало военного конфликта. Он подчеркнул, что борта НАТО нарушают воздушное пространство России «довольно часто», но их при этом не сбивают, и опроверг причастность Москвы к инцидентам с дронами в Европе.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
В Женской хоккейной лиге впервые забросили шайбу в стиле лакросс Спорт, 12:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Мошенники заявили похищенному мальчику из Красноярска «о взломе Госуслуг» Общество, 12:12
Минобороны сообщило о взятии под контроль Старицы в Харьковской области Политика, 12:10
Лыжница Пеклецова выиграла «разделку» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 12:09
Reuters узнал о готовности Ирана «к наихудшему сценарию» Политика, 12:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Территориальный вопрос вызвал сложности на переговорах в ОАЭ Политика, 12:01
Тренер Шары Буллета заявил о досрочной победе Нурмагомедова над Фигередо Спорт, 11:59
Российская делегация покинула отель в ОАЭ перед вторым днем переговоров Политика, 11:55
В Китае завели дело против высокопоставленных военных чиновников Общество, 11:53
14-летнюю теннисистку отстранили за недостойное поведение на сборах Спорт, 11:53
Кулеба сообщил о 800 тыс. киевлян без света Политика, 11:47
FT назвала «главного советника» Трампа в Европе Политика, 11:40