Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экзитполы показали лидерство двух партий на выборах в бундестаг

К выборам были допущены 53 партии, но борьба за места в бундестаге ведется между семью из них. Пока в парламент проходят шесть политических сил. Данные экзитполов показывают примерное равенство между блоком ХДС/ХСС и партией СДПГ
Фото: Ronald Wittek / EPA / ТАСС
Фото: Ronald Wittek / EPA / ТАСС

Согласно данным экзитполов от немецких телекомпаний ARD и ZDF, первое место на выборах в бундестаг делят между собой партия немецких консерваторов — блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) — во главе с Армином Лашетом и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) во главе с Олафом Шольцем.

Так, экзитпол от ARD показывает, что обе партии получили по 25% голосов избирателей. При этом результаты экзитпола от ZDF говорят, что СДПГ получает небольшое преимущество в голосах перед ХДС/ХСС (26% против 24%).

Преемники Меркель: кто и за что извиняется перед выборами в ФРГ. Видео
Политика

По подсчетам ARD, в парламент проходит партия «Левые», преодолевая избирательный порог в 5%. Правая «Альтернатива для Германии» (АдГ) получает 11%, столько же у Свободной демократической партии (СвДП). У «Зеленых» — 15%.

Экзитпол ZDF показывает, что «Зеленые» заручились поддержкой 14,5% избирателей, «Свободные демократы» — 12%, «Альтернатива» — 10%, «Левые» — 5%.

По данным института общественного мнения Forsa, предварительное распределение голосов выглядит следующим образом:

  • СДПГ — 25% (22% в 2017 году);
  • ХДС/ХСС — 22% (32,9%);
  • «Зеленые» — 17% (8,9%);
  • СвДП — 11% (10,7%);
  • АдГ — 11% (12%);
  • «Левые» — 6% (9,2%);
  • Другие — 3–5% (5,2%).

Парламентские выборы 2021 года в Германии впервые за 16 лет проходят без участия действующего канцлера ФРГ. Ангела Меркель еще в 2018 году сняла с себя руководство Христианско-демократическим союзом и заявила об уходе из политики по окончании четвертого срока на посту канцлера. За ее пост борются три претендента от наиболее популярных партий, а исход выборов не очевиден из-за крайне небольшого разрыва между членами этой тройки.

В Германии прошли выборы без Меркель. Что важно знать
Политика
Фото:Martin Meissner / AP

Всего к выборам были допущены 53 партии, но борьба за места в бундестаге разворачивается между семью из них. Три политические силы представили своих кандидатов в канцлеры, остальные не имеют возможности возглавить правящую коалицию и потому назначили лишь лидеров избирательной кампании. Среди претендентов на место канцлера — Армин Лашет (ХДС/ХСС), Олаф Шольц (СДПГ) и Анналена Бербок («Зеленые»). «Альтернатива для Германии» станет единственной партией, которая независимо от числа полученных мест не войдет в состав коалиционного правительства, поскольку все политические силы страны отказываются с ней сотрудничать.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09