Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 

Чем запомнилось губернаторство Валерия Шанцева

Бывший коммунист, проигравший выборы мэра Москвы, а потом ставший правой рукой Лужкова, при Путине получил в управление Нижегородскую область и продержался на посту губернатора 12 лет. Главное о Валерии Шанцеве — в обзоре РБК
Валерий Шанцев
Валерий Шанцев (Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»)
  • Шанцев возглавлял Нижегородскую область с августа 2005 года. В 2014 году он принял участие в прямых выборах губернатора и набрал 86,93% голосов избирателей. Ушел в отставку «по собственному желанию» 26 сентября 2017 года.

  • Валерию Шанцеву 70 лет. Он родился в Костромской области, окончил авиационный техникум в Москве, служил в авиационных частях, основной период срочной службы прошел на Сахалине.
  • С начала 1970-х годов Шанцев делал партийную карьеру, к середине 1980-х возглавил Перовский райком КПСС, а в 1987 году избрался в Моссовет, где в 1990 году создал оппозиционную коммунистическую фракцию «Москва». В 1991 году выставляет свою кандидатуру на первые в истории выборы мэра Москвы, однако проигрывает Гавриилу Попову.

  • До назначения губернатором он почти десять лет, с 1996 по 2005 год, занимал пост вице-мэра Москвы и был соратником Юрия Лужкова.

В Кремле посчитали выборы поводом для смены сразу нескольких губернаторов
Политика
Владимир Путин на избирательном участке №2151

  • В 1996 году на Шанцева, тогда еще кандидата в вице-мэры Москвы, было совершено покушение. На выходе из подъезда его дома на Олимпийском проспекте сработало самодельное взрывное устройство, в результате чего он получил множественные осколочные ранения и ожог почти 50% тела. Организаторы и исполнители покушения не были найдены.

    Юрий Лужков (справа) и Валерий Шанцев
    Юрий Лужков (справа) и Валерий Шанцев

  • Работа Шанцева на посту губернатора запомнилась масштабными стройками в регионе. В частности, в марте 2017 года Шанцев сообщал, что первый поезд до станции нижегородского метрополитена «Стрелка» будет пущен в мае 2018 года. Помимо этого программа подготовки Нижнего Новгорода к чемпионату мира по футболу 2018 года стала одной из самых масштабных в стране: в нее вошло строительство около 50 объектов, включая постройку нового терминала аэропорта Стригино, на открытие которого приезжал Владимир Путин.

  • В сентябре 2016 года депутаты — сторонники экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина направили письмо с жалобой на Шанцева полпреду президента в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу. Они утверждали, что Шанцев лоббировал кандидатуру Евгения Лебедева на пост председателя законодательного собрания. Тогда Бабич выступил с резкой критикой уровня взаимодействия властей Нижегородской области и Нижнего Новгорода.

«Это действительно у нас, возможно, единственный регион, где на протяжении длительного периода времени эта ситуация не просто не купируется, не меняется в лучшую сторону, она все время усугубляется», — сказал Бабич.

  • О возможной отставке Шанцева в рамках осенней ротации губернаторов ранее рассказывали источники РБК. В ответ на публикацию в пресс-службе губернатора заявили, что «информированные источники» сообщают об отставке Валерия Шанцева уже лет десять».

  • В день отставки Путин наградил Шанцева орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени «за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу».

  • Главной причиной отставки губернатора собеседники РБК назвали конфликты в региональных элитах. Среди возможных причин также назывался возраст губернатора.

  • 21 сентября в интервью региональному изданию «Деловой квартал» Шанцев прокомментировал слухи о своей отставке из-за «усугубления конфликтов внутри региональных элит».

Понимаете, губернатор — это такая должность, что он и в шапке дурак, и без шапки дурак. Всегда у работающего губернатора есть люди, которые с чем-то не согласны, что-то недополучают. А о каком расколе элит идет речь? Вы его видите? Нет! И я не вижу», — сказал Шанцев.

  • Шанцев — почетный член Российской академии художеств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00