Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Оппозиция Японии выбрала лидера для защиты земли и моря любой ценой

Оппозиционная Либерально-демократическая партия Японии выбрала нового лидера на фоне обострения отношений с Китаем и Тайванем из-за островов. Лидером оппозиции стал бывший премьер-министр страны Синдзо Абэ, выступивший с жесткой националистической позицией, передает Associated Press.
Фото: Gryffindor
Фото: Gryffindor

Во втором туре партийного голосования бывший глава японского правительства победил экс-министра обороны Сигэру Исибу, хотя в первом раунде среди пяти претендентов С.Абэ уступил ему, заняв второе место.

В ходе борьбы за пост председателя ЛДП С.Абэ занимал жесткую позицию в вопросе территориальной принадлежности островов Сенкаку, на которые также претендуют КНР и Тайвань. "Прекрасные моря и земли Японии находятся под угрозой. Я обещаю защищать японские моря и территорию и жизнь народа Японии, чего бы это ни стоило", - заявил С.Абэ накануне.

С.Абэ, которому недавно исполнилось 58 лет, возглавлял правительство Японии ровно год - с сентября 2006г. по сентябрь 2007г. Он ушел в отставку из-за проблем со здоровьем, а также из-за неудачи ЛДП на выборах летом 2007г. После этого в Японии сменилось пять премьер-министров.

Теперь у С.Абэ, вероятнее всего, появится возможность снова занять пост премьера страны. Опросы населения показывают, что на следующих выборах в нижнюю палату парламента одержит победу именно Либерально-демократическая партия, которая выдвинет премьером своего лидера.

С.Абэ - внук политического деятеля времен Второй мировой войны Нобусукэ Киси, который был осужден за военные преступления, однако затем стал премьер-министром Японии. С.Абэ известен своими призывами изменить послевоенную пацифистскую Конституцию Японии с тем, чтобы страна могла полноценно развивать свои вооруженные силы.

Напомним, территориальный спор между Китаем и Японией разгорелся в связи с покупкой архипелага Сенкаку у частных владельцев. Сделка состоялась 11 сентября 2012г. КНР утверждает, что спорные острова были открыты китайцами, однако отошли Японии по Симоносекскому договору, подписанному по итогам Первой китайско-японской войны в 1824г. После поражения во Второй мировой войне Япония лишилась всех территорий, приобретенных ею с конца XIX века. Острова Сенкаку, в частности, достались США, однако в начале 70-х гг. XX века Вашингтон вернул острова Токио. Именно это решение оспаривает КНР, называя спорную территорию исконно китайской.

Территориальный спор уже привел к массовым антияпонским выступлениям в десятках городов КНР. Некоторые китайские фирмы отказались от сотрудничества со своими японскими партнерами. Кроме того, страны перенесли празднование 40-летия установления дипломатических отношений на "более уместное время".

Накануне в спор вмешался Тайвань, считающий себя наследником докоммунистического Китая и на этом основании также претендующий на архипелаг. Противостояние тайваньских и японских кораблей переросло в перестрелку из водяных пушек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23