Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьером Польши может стать Я.Качински

Лидер партии "Право и Справедливость", одной из двух правоцентристких партий, лидирующих на парламентских выборах в Польше, намерен занять пост премьер-министра. Ярослав Качински пояснил, что еще до выборов между политическими союзниками существовала договоренность - премьерский пост достается той партии, которая одержит победу.
Премьером Польши может стать Я.Качински

Вместе с тем Я.Качински указал, что он откажется от должности главы правительства, если его брат, мэр Варшавы Лех Качински, выиграет предстоящие президентские выборы.

Напомним, на парламентских выборах в Польше лидируют правоцентристские партии. По данным опросов избирателей на выходе с участков для голосования (exit polls), партия "Право и Справедливость" набрала 27,6% голосов, "Гражданская платформа" - 24,1%, правящую партию бывших коммунистов "Демократический левый альянс" поддержали лишь 11,3% граждан, принявших участие в голосовании. По расчетам аналитиков, правоцентристам достанутся 305 из 460 мандатов в нижней палате парламента. Это, тем не менее, на два голоса меньше количества, необходимого для внесения изменений в конституцию. Первые официальные результаты голосования будут известны уже сегодня ночью.

"Право и Справедливость" выступает за налоговые льготы и государственную помощь бедным слоям населения и обещает защищать семейные и христианские ценности; "Гражданская платформа" агитирует за свободную рыночную экономику, уменьшение в ней роли государства и приватизацию, а также скорейшее введение евро.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Сырский рассказал генералу США о сложной для ВСУ ситуации на фронте Политика, 19:55
Захарова назвала «залог провала зловещих планов Запада» против Ирана Политика, 19:53
В кузбасской больнице после смертей младенцев сменили главрача Общество, 19:51
Баринов после ухода из «Локомотива» в ЦСКА заявил, что он не Иуда Спорт, 19:47
Трамп отменил встречи с властями Ирана. Что известно о протестах в стране Политика, 19:46
МИД рекомендовал россиянам в Иране соблюдать меры предосторожности Политика, 19:45
Дзюба фразой о «нашем менталитете» оценил назначение Карседо в «Спартак» Спорт, 19:34
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Билл и Хиллари Клинтон отказались давать показания по делу Эпштейна Политика, 19:32
Минэнерго Казахстана подтвердило атаку на два танкера в Черном море Политика, 19:26
У умерших в новокузнецком роддоме младенцев не нашли общего диагноза Общество, 19:25
Умер бывший футболист и тренер «Челси» Эдди Маккриди Спорт, 19:22
«Салават Юлаев» выиграл четвертый подряд матч в КХЛ, победив «Авангард» Спорт, 19:18
Российские «дочки» Rockwool и CanPack перешли под временное управление Экономика, 19:16
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00