Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Премьер Австралии: Война в Ираке сделала мир лучше

Премьер-министр Австралии Джон Говард считает, что военная кампания коалиции в Ираке "сделала мир лучше". Такое заявление австралийского премьера прозвучало сегодня на церемонии, ознаменовавшей официальный старт его избирательной кампании, передает АР.
Премьер Австралии: Война в Ираке сделала мир лучше

По словам главы правительства, решение об отправке в Ирак австралийских войск было правильным. "Мир стал лучше, и Ближний Восток стал лучше без Саддама Хусейна", - отметил Дж. Говард.

Премьер-министр Австралии также подчеркнул, что в случае его переизбрания 9 октября с.г. 900 австралийских военнослужащих, дислоцированных в Ираке, останутся в этой стране "пока они не доведут свою работу до конца".

Возможно, мир и стал лучше, но только не в Ираке, где в результате "освободительной кампании" погибли десятки тысяч мирных граждан, а страна погрузилась в анархию и стала прибежищем для террористов со всего мира. Несмотря на окончание активной фазы, каждый день там гибнут десятки людей. Часть из них становятся жертвами американских "зачисток", другие умирают от бомб террористов. Ситуация в регионе полностью дестабилизирована и вряд ли в ближайшее время на Ближнем Востоке воцарится столь необходимое всему миру спокойствие.

Напомним, что поводом для вторжения стало "иракское досье", в котором утверждалось, что Ирак обладает оружием массового поражения. Первыми о наличии у Саддама Хусейна ОМУ заявили США. К ним присоединились Великобритания и Австралия. Они и стали "костяком" антииракской коалиции. Позже в коалицию вошло множество маленьких стран, направивших в Ирак от сотни до нескольких тысяч своих военнослужащих.

Предотвратить нападение союзников на Ирак не смогли ни заверения иракских властей, ни многочисленные международные инспекции, в один голос заявлявшие, что ОМУ в стране нет. Не остановил их и отказ ООН одобрить данную операцию. Даже настойчивые увещевания Франции, Германии и России не охладили пыл коалиционеров. Слова экспертов о том, что вторжение "взорвет" весь Ближний Восток, никто тогда слушать не хотел.

Лишь спустя год США и Великобритания признали, что в Ираке ОМУ нет, да и никогда не было. К тому времени акцент уже был смещен в сторону того, что вторжение было необходимо для свержения режима Саддама Хусейна, якобы содействующего террористам, при этом о первоначальных лозунгах стали забывать.

Сегодня сложно говорить, что стало истинной причиной для начала войны, и действительно ли Джорджа Буша ввели в заблуждение собственные спецслужбы. Возможно, развязывая новую военную кампанию, нынешний американский президент хотел докончить дело, начатое еще его отцом, потерпевшим в Ираке фиаско. Возможно, Дж. Бушем действительно двигало желание сделать мир лучше. Однако можно ответственно заявить, что этого результата добиться ему не удалось, а посему сегодняшнее заявление австралийского премьера звучит весьма цинично.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06