FAZ узнала, что Трамп не может дозвониться до Моди после введения пошлин
Президент США Дональд Трамп за последние недели четырежды пытался поговорить по телефону с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, однако тот отказывается от разговора, сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).
В статье говорится о признаках, что Моди «обижен» после того, как Трамп назвал экономику Индии «мертвой», а также ввел дополнительные 25-процентные пошлины на импорт индийских товаров из-за закупок Нью-Дели российской нефти. Меры начнут действовать 27 августа, в общей сложности пошлина на импорт США из Индии составит 50%.
В Нью-Дели сочли действия Вашингтона «несправедливыми и неоправданными». Индия продолжила закупать российскую нефть.
Предполагалось, что на этой неделе американская делегация приедет в Индию, чтобы договориться о торговой сделке до истечения срока, после которого вступят в силу дополнительные пошлины, однако теперь такой визит не планируется, пишет FAZ.
Авторы отмечают, что отношение к Трампу в Индии изменилось в том числе на фоне его заявления о стремлении развивать отношения с Пакистаном вскоре после того, как американский президент объявил о прекращении огня между Нью-Дели и Исламабадом весной.
«Американская концепция «Индо-Тихоокеанского» альянса, в котором Индия будет играть центральную роль в сдерживании Китая со стороны США, терпит крах», — считает содиректор Индийско-китайского института при Новой школе социальных исследований в Нью-Йорке Марк Фрейзер.
По его мнению, Индия не хотела брать на себя обязательства по сдерживанию Китая, поскольку у стран есть «общие стратегические интересы», а китайские инвестиции могут улучшить индийскую экономику.
На фоне угроз пошлин от Трампа Моди впервые за семь лет посетил Китай. Глава китайского МИДа Ван И объявил, что стороны пришли к консенсусу по поводу начала переговоров о делимитации совместной границы.
Читайте РБК в Telegram.