Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Главу киноклуба Ельцин-центра обвинили в дискредитации армии

Заседание по делу Вячеслава Шмырова пройдет 3 сентября. Его будут судить по статье о дискредитации армии. Сам киновед не считает себя виновным
Вячеслав Шмыров
Вячеслав Шмыров (Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»)

Главу киноклуба Ельцин-центра Вячеслава Шмырова будут судить по статье о дискредитации армии, дело рассмотрит Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Свердловского областного суда.

Уточняется, что на Шмырова составили протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил). Заседание пройдет 3 сентября. Что стало поводом для административного дела, не уточняется.

В пресс-службе Ельцин-центра РБК сообщили, что Шмыров не считает себя виновным. «Надеемся, что суд будет справедливым и не согласится с обвинением, выдвинутым в протоколе», — добавили в пресс-службе.

Вячеслав Шмыров — российский киновед, кинокритик и организатор кинофестивалей, специалист по истории советского и российского кино. Он родился в 1960 году в Челябинске, после учебы на филологическом и журналистском факультетах Уральского государственного университета поступил во ВГИК, где в 1987 году окончил сценарно-киноведческий факультет.

С 1987 по 1992 год Шмыров был научным сотрудником ВНИИ киноискусства. Позднее он занимал руководящие должности в Киноцентре и на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Максима Горького. Также он был директором Российского агентства «Информкино» и избирался президентом Федерации киноклубов России.

С Ельцин-центром Шмыров сотрудничает с 2016 года. Он проводит лекции и мастер-классы, посвященные истории кино и культурным процессам в СССР и постсоветской России.

Замглавы Ельцин-центра оштрафовали по делу о дискредитации за репост
Политика
Людмила Телень

20 августа первого замдиректора Ельцин-центра Людмилу Телень оштрафовали на 45 тыс. руб. по делу о дискредитации армии. Поводом для этого стал сделанный ей 25 февраля 2022 года репост антивоенной публикации дочери и советника Бориса Ельцина Татьяны Юмашевой в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

В разговоре с РБК Телень заявила, что не согласна с решением суда и подаст апелляцию. «Для меня глубоко оскорбительно само предположение, что я, дочь и внучка ветеранов Отечественной войны, хотела дискредитировать армию. Как человек, выросший в семье кадровых военных и воспитанный в духе настоящего патриотизма, категорически отвергаю обвинение в этом правонарушении. Руководство Ельцин-центра поддерживает мою позицию», — сказала она.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 08:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 08:11
Переговоры Путина и Моди. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25
Аэропорт Махачкалы приостановил полеты после объявления опасности БПЛА Политика, 08:04
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНСПодписка на РБК, 08:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падаетПодписка на РБК, 08:00