В Литве утвердили замену премьеру, ушедшему после ультиматума президента
Парламент Литвы утвердил на пост премьера страны экс-министра соцзащиты и труда 44-летнюю Инги Ругинене из Литовской социал-демократической партии, сообщило Литовское радио и телевидение (LRT).
Согласно Конституции Литвы, премьер-министра назначает президент с одобрения парламента. Президент Гитанас Науседа уже внес кандидатуру Ругинене на пост премьер-министра на предыдущем заседании, и теперь ее утвердил парламент. «За» проголосовали 78 членов сейма, 35 были против, 14 воздержались.
Науседа ранее обвинил экс-премьера Гинтаутаса Палуцкаса в получении в национальном банке льготного кредита компанией его родственников. 24 июля Науседа дал Палуцкасу две недели на то, чтобы либо ответить на все вопросы, «связанные с его бизнес-сделками», либо рассмотреть дальнейшие возможности исполнения обязанностей главы правительства, отмечает издание. На следующий день литовский премьер ушел в отпуск, заявив, что должен позаботиться о пчелах и меде, а затем сообщил об отставке, после чего в отставку отправилось и правительство.
Накануне три фракции политических партий — социал-демократы, «Нямунас Аушра» и Литовский союз крестьян и зеленых подписали соглашение о создании правящей коалиции. Социал-демократы имеют в общей сложности 52 места в парламенте, «Нямунас Аушра» — 19, а фракция Литовского союза крестьян и зеленых — 11 мандатов.
Говоря о новом премьер-министре, представитель демократического союза «Ради Литвы» Домас Гришкявичюс заявил, что после скандала с Палуцкасом социал-демократы «сделали интересный и нестандартный ход», выбрав кандидатуру Ругинене, хотя союз ее и не поддерживает.
«Кандидат на встрече с членами фракции заявил, что программа правительства будет предусматривать преемственность работы, и левая повестка сохранится. Однако включение в коалицию еще двух правых партий заставляет нас в этом усомниться», — заявил Гришкявичюс.
Он подчеркнул, что политический процесс будет сложным, поскольку лидеры двух коалиционных партий не представлены в парламенте, а сама Ругинене лишь недавно вступила в ряды социал-демократов, поэтому, вероятно, не будет пользоваться авторитетом в партии.
Председатель Либерального движения Виктория Чмилите-Нильсен назвала коалицию «танцем социал-демократов на одних и тех же граблях» и связала утверждение Ругинене с легитимизацией «радикальных политиков, в том числе тех, кто открыто голосует против санкций в отношении России».
Ругинене родилась в 1981 году в городе Тракай. Окончила медицинский факультет Вильнюсского университета и магистратуру Каунасского колледжа лесного хозяйства и инженерии окружающей среды. Работала инструктором по первой помощи, участвовала в деятельности Красного Креста. С 2014 по 2018 год была избрана председателем профсоюза работников леса, затем лидером Литовской конфедерации профсоюзов. В 2023 году назначена вице-президентом Европейской конфедерации профсоюзов.
В 2024 году Ругинене впервые избрали депутатом сейма, с декабря она была министром соцзащиты и труда.
Читайте РБК в Telegram.