Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Генсек НАТО назвал основную сложность при эвакуации из Афганистана

Самая большая проблема — доставка людей в аэропорт Кабула, заявил Столтенберг. Если эвакуация продолжится после 31 августа при отсутствии «хотя бы подобия молчаливого согласия» со стороны боевиков, угроза атак вырастет, считает он
Йенс Столбентерг
Йенс Столбентерг (Фото: NTB / Reuters)

Риск террористической атаки в аэропорту Кабула, который остается единственным местом эвакуации из захваченного «Талибаном» (террористическое движение, запрещено в России) Афганистана, растет с каждым днем. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает Financial Times.

Странам — членам альянса сложно определить, когда установить конечный срок вывоза граждан из страны, отметил генсек НАТО. «С одной стороны, мы бы хотели иметь как можно больше времени, чтобы вывезти как можно больше людей», — заявил Столтенберг. С другой стороны, по его словам, если эвакуация продолжится после 31 августа, особенно если талибы не дадут на это «хотя бы некое подобие молчаливого согласия», угроза атак вырастет.

По словам Столтенберга, самая большая сложность заключается не в организации или осуществлении рейсов, а в том, чтобы доставить эвакуируемых в кабульский аэропорт. «Даже если мы решим продлить [крайний срок эвакуации], нам все равно нужно будет доставлять людей в аэропорт, а территория вокруг него, Кабула и остальной части страны контролируется талибами», — указал он.

«Талибан» запретит эвакуацию из Кабула после 31 августа
Политика
Фото:Handout / Getty Images

Генсек НАТО назвал операцию по эвакуации из Афганистана одной из крупнейших в истории, отметив, что ежедневно вывозными рейсами страну покидают около 20 тыс. человек. Он заявил, что НАТО продолжит работу по вывозу людей коммерческими рейсами и будет оказывать давление на талибов, чтобы те открыли наземные пути.

По данным Белого дома США, с 14 августа из Афганистана было эвакуировано более 82 тыс. человек. Великобритания заявила, что эвакуировала более 10 тыс. человек — это сотрудники посольства, британские граждане и афганцы, которые сотрудничали с Соединенным Королевством.

Государства начали эвакуировать из Афганистана своих граждан и некоторых афганцев, в том числе тех, кому может грозить опасность из-за сотрудничества с западными странами, после того как талибы объявили, что захватили почти всю территорию страны. Боевики усилили атаки против правительственных сил на фоне вывода американских войск.

24 августа прошла виртуальная встреча стран — лидеров G7. На ней, как сообщала The New York Times, президент США Джо Байден заявил, что эвакуация американцев закончится до 31 августа, как того требовали талибы. После этой даты, по его словам, риск террористических атак слишком высок. Афганистан начали покидать военные, которые обеспечивают проведение эвакуации.

При этом ранее Байден не исключал, что американские войска могут остаться в стране и после 31 августа, если это будет необходимо для эвакуации граждан Соединенных Штатов. Талибы в ответ заявили, что продление пребывания контингента американских военных служит красной линией и Вашингтон столкнется с «последствиями». Движение намерено запретить эвакуацию после этого срока.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22