Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Орловский поэт рассказал об интересе ФСБ к его книге стихов о войне

Спецслужба, по словам Александра Бывшева, инициировала проверку его произведений относительно наличия в них призывов к экстремистской деятельности. В подобных нарушениях поэта обвиняли уже шесть раз
Фото: Александр Бывшев / VK
Фото: Александр Бывшев / VK

Поэту из города Кромы Орловской области Александру Бывшеву сообщили, что ФСБ инициировала проверку в Следственном комитете его книги стихов о Второй мировой войне «Кровавая память» на предмет наличия в ней призывов к экстремистской деятельности. Об этом РБК рассказал сам Бывшев.

«Скорее всего, они пытаются притянуть ко мне статью о реабилитации и оправдании нацизма, потому что в книге есть стихотворения, которые очень не понравятся власти», — заметил он, пояснив, что многие из этих произведений — о военных преступлениях высшего руководства Советского Союза. «В частности, о катынском расстреле, оккупации Прибалтики, а также Западной Украины и Западной Белоруссии и разделении Польши в 1939 году», — подчеркнул он.

В комментарии «Новой газете» накануне Бывшев также говорил, что инициированная спецслужбой в отношении его проверка была связана с его стихотворением «Посвящается расширению НАТО на восток». В связи с этим поэта, по его словам, вызвали в Следственный комитет.

Адвокат Бывшева Владимир Сучков пояснил РБК, что следователь из местного управления СК сообщила им, что материалы проверки было решено приобщить к уже расследуемому уголовному делу против поэта по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности за публикацию в интернете стихотворений.

«Пока дело не возбудили, но со слов следователя известно, что из ФСБ поступил материал по поводу написанной книги. Этот материал, как я считаю, она незаконно приобщила к материалам другого дела. Соединения возможны только двух уголовных дел, согласно ст. 153 УПК, а материалы и дело невозможно соединить в одно производство и вести расследование», — подчеркнул юрист.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу управления Следственного комитета по Орловской области и региональное управление ФСБ.

Книга стихов Бывшева «Кровавая память» вышла на русском языке в октябре 2015 года в США. Ее издала независимая платформа CreateSpace.

Прежде, 5 августа, против поэта за «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета», возбудили уголовное дело.

Это было уже шестое производство, фигурантом которого стал поэт: в 2017 году Следственный комитет по Орловской области завел в отношении его дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Производство касалось опубликованного поэтом на своей странице во «ВКонтакте» стихотворения под названием «На независимость Украины» (в апреле прошлого года по этому производству Бывшева приговорили к 330 часам обязательных работ).

До этого, в 2015 году, поэт становился фигурантом дела об экстремизме за стихотворение «Украинские повстанцы» (оно также было размещено им во «ВКонтакте»). Тогда Кромской районный суд ничего противоправного в тексте поэта не нашел, однако из-за того, что Бывшев был фигурантом такого производства в соответствии со ст. 331 Трудового кодекса России, поэту запретили преподавать (до этого момента Бывшев работал учителем французского и немецкого).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25