Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президенты Абхазии и Ю.Осетии благодарят Россию

Президенты Абхазии и Южной Осетии с восторгом и благодарностью восприняли принятое Россией решение о признании независимости республик. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты надеется, что другие страны последуют примеру России, признавшей независимость Южной Осетии и Абхазии. Об этом говорится в его заявлении, распространенном Государственным комитетом по информации и печати Южной Осетии.
Президенты Абхазии и Ю.Осетии благодарят Россию

"Хочется надеяться, что другие страны последуют благородному и разумному решению России. Несомненно, признание нашей независимости послужит укреплению мира и стабильности во всем южнокавказском регионе", - отметил Э.Кокойты. Он также подчеркнул, что признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии - это благородное и выстраданное народами обеих республик решение.

Этот день "станет знаменательной вехой в истории обеих республик", считает Э.Кокойты. "Почти двадцать лет мы добивались этого, отстаивая наше законное право на самостоятельную жизнь на поле боя и в международных инстанциях", - отметил он. "Мы были уверены, что рано или поздно мы добьемся своей цели, и вот это произошло", - подчеркнул глава Южной Осетии.

По его словам, признание независимости Южной Осетии накладывает на республику как на признанное государство еще большую ответственность.

"Мы хотим соответствовать строгим международным параметрам, поэтому мы должны доказывать, что это не случайность, это достижение нашего народа, к которому мы долго шли", - отметил он.

Он подчеркнул, что грузины - полноправные граждане Южной Осетии, и сегодня около 20 грузинских семьей изъявили желание вернуться в республику. "Грузинский народ не при чем. Они стали жертвами тупой и недальновидной политики Саакашвили", - отметил президент Южной Осетии.

При этом он добавил, что сегодня грузинское руководство устраивает своего рода информационную диверсию против Южной Осетии и против России.

В свою очередь президент Абхазии Сергей Багапш назвал сегодняшнее решение Д.Медведева о признании суверенитета республики "историческим и долгожданным событием для абхазского народа". Он отметил, что все жители Абхазии долго ждали этого события и многое перенесли за прошедшие годы. Сейчас в республике ликование, люди высыпали на улицы, сообщил С.Багапш.

Он выразил благодарность руководству Российской Федерации и российскому народу за признание независимости Абхазии, указав, что это "очень верный и своевременный шаг". В то же время президент Абхазии подчеркнул, что руководству республики еще предстоит оправдать оказанное доверие и проделать много работы для создания Абхазского государства. В Республике Южная Осетия отдают себе отчет в том, насколько серьезные обязательства влечет за собой признание ее независимости, сообщили в Государственном комитете по информации и печати республики со ссылкой на республиканский МИД. "Южная Осетия готова развивать дружественные отношения со всеми государствами, которые обладают суверенитетом во внешней политике, и готовы последовать примеру России и признать независимость нашей страны", - говорится в сообщении.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 29 апр, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 29 апр, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 29 апр, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 29 апр, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 29 апр, 21:06