Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Признание Абхазии и Ю.Осетии: комментарии политиков и экспертов

Президент России Дмитрий Медведев сегодня подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Юридически решение РФ не имеет никакой силы, т.к. согласно нормам международного права и Осетия, и Абхазия до сих пор остаются частью Грузии. Однако положено начало процессу отделения республик, которое, несомненно, будет иметь огромный политический резонанс.
Признание Абхазии и Ю.Осетии: комментарии политиков и экспертов

Президент России Дмитрий Медведев сегодня подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Юридически решение РФ не имеет никакой силы, т.к. согласно нормам международного права и Осетия, и Абхазия до сих пор остаются частью Грузии. Однако положено начало процессу отделения республик, которое, несомненно, будет иметь огромный политический резонанс.

Из западных стран уже начали поступать упреки и негативные оценки, в то время как российские и про-российские политики восприняли сделанный президентом выбор с огромным энтузиазмом.

Так, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты надеется, что другие страны последуют примеру России, признавшей независимость Южной Осетии и Абхазии. Об этом говорится в его заявлении, распространенном Государственным комитетом по информации и печати Южной Осетии.

"Хочется надеяться, что другие страны последуют благородному и разумному решению России. Несомненно, признание нашей независимости послужит укреплению мира и стабильности во всем южно-кавказском регионе", - отметил Э.Кокойты. Он также подчеркнул, что признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии - это благородное и выстраданное народами обеих республик решение.

Этот день "станет знаменательной вехой в истории обеих республик", считает Э.Кокойты. "Почти двадцать лет мы добивались этого, отстаивая наше законное право на самостоятельную жизнь на поле боя и в международных инстанциях", - отметил он. "Мы были уверены, что рано или поздно мы добьемся своей цели, и вот это произошло", - подчеркнул глава Южной Осетии.

В свою очередь президент Абхазии Сергей Багапш назвал сегодняшнее решение Д.Медведева о признании суверенитета республики "историческим и долгожданным событием для абхазского народа". Такое мнение он высказал сегодня в прямом эфире телеканала "Вести". Он отметил, что все жители Абхазии долго ждали этого события и многое перенесли за прошедшие годы. Сейчас в республике ликование, люди высыпали на улицы, сообщил С.Багапш.

Он выразил благодарность руководству Российской Федерации и российскому народу за признание независимости Абхазии, указав, что это "очень верный и своевременный шаг". В то же время президент Абхазии подчеркнул, что руководству республики еще предстоит оправдать оказанное доверие и проделать много работы для создания Абхазского государства.

Комментируя принятое Россией решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска призвала иностранные государствапоследовать этому примеру. Политик отметила, что мировые демократические страны не хотят замечать, как в Южной Осетии и Абхазии нарушаются не только права человека, а права целого народа. Л.Слиска отметила недопустимость двойных стандартов, напомнив, что вопреки прошедшему в Сербии референдуму, Косово было признано мировым сообществом. "Они думают, что здесь другое.

Нет, это не другое", - сказала депутат. Она выразила уверенность в том, что пройдет время, и Южная Осетия и Абхазия будут признаны в мире, но это вопрос не быстрый. При этом Л.Слиска отказалась комментировать, кто будет в первом эшелоне стран, которые признают эти республики.

Л.Слиска также убеждена, что своими вооруженными действиями президент Грузии Михаил Саакашвили сам подтолкнул Д.Медведева к подписанию указов о независимости. "У России просто не было другого выхода", - убеждена вице-спикер.

Председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов считает решение президента РФ Дмитрия Медведева признать независимость Абхазии и Южной Осетии "крайне тяжелым, но необходимым"."Мы ждали этого решения, президент должен был отреагировать на обращения Совета Федерации и Госдумы. Это крайне тяжелое решение, но другого не могло быть", - сказал сенатор РБК.

В.Густов напомнил, что российская сторона еще в феврале-марте этого года пыталась убедить противоборствующие стороны заключить соглашение о неприменении силы. "Но грузины на это не пошли, накопили военный потенциал", - отметил он. Сейчас, после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, новый военный конфликт между этими республиками и Грузией стал невозможен, убежден В.Густов. "Сейчас Грузия на это не пойдет, это страшное дело, и грузины это понимают, они поняли это уже 9-го и 10-го августа", - сказал сенатор. Он подчеркнул, что "сейчас надо четко доказать мировому сообществу, а доказательная база создана, что в районе Южной Осетии были вопиющие факты геноцида, все было сделано для того, чтобы уничтожить народ". "Кроме того, в случае, если бьют по миротворцам, страна имеет право защитить своих миротворцев, это тоже мировая практика", - добавил В.Густов.

По его мнению, маловероятно, что Россия окажется в международной изоляции в этой связи. "Есть доказательная база, есть здравый смысл. Давайте сравнивать ситуацию с Косово. Почему Косово можно, а Южной Осетии и Абхазии нельзя? Вот и все", - заключил сенатор.

Председатель ЦК КПРФ и руководитель парламентской фракции КПРФ в Государственной думе Геннадий Зюганов считает правильным решение президента РФ Дмитрия Медведева о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, сообщает пресс-служба Г.Зюганова. "Я считаю это правильное и единственно возможное решение, учитывающее волю, выраженную этими народами на референдумах, - подчеркнул лидер КПРФ. - Признание независимости Абхазии и Южной Осетии свидетельствует также о том, что Россия возвращает свои позиции на международной арене. Считаю, это решение, по крайней мере, первым шагом, когда мы более решительно отстаиваем свои геополитические интересы".

Г.Зюганов напомнил, что накануне обе палаты Федерального собрания единогласно высказались за принятие данного решения: "Было бы странно, если бы президент не поддержал его; хотя надо понимать, какое давление оказывалось на президента России со стороны натовских лидеров и прозападных сил, равно как, думаю, и со стороны российской олигархии".

Председатель ЦК КПРФ заметил: "Не следует всерьез принимать те угрозы, которые сегодня звучат из Вашингтона и некоторых других западных столиц в адрес Москвы. А сколько по разным поводам они нас тыкали носом". По его мнению,"России пора отказаться от сдачи своих позиций на международной арене и не повторять больше ошибок, допущенных, когда мы убежали из Прибалтики, оставили стратегические базы в Лурдес (Куба) и Камрани (Вьетнам)".

Глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров полагает, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии придаст огромный позитивный импульс для развития экономики России. Об этом он заявил РБК, комментируя соответствующее решение президента РФ признать независимость этих непризнанных республик.

Е.Федоров пояснил, что на протяжении последних лет российская экономика в основном "обслуживала инновационные и сырьевые потребности экономически развитых стран", прежде всего США и Европы. Поэтому курс, направленный на инновационное развитие страны, который начал проводить Владимир Путин, по словам депутата, "уперся в значительное политическое противостояние Запада".

Глава думского комитета считает, что признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, вопреки мнению западных стран, является "сигналом для экономики России". "Это переориентация на внутренние интересы", - уверен депутат. Е.Федоров также не видит причин для беспокойства российских инвесторов. Падение на российском фондовом рынке, по мнению депутата, может быть не связано напрямую с политической ситуацией. Е.Федоров уверен, что "укрепление национального курса приведет к укреплению внутреннего рынка и переоценке российских компаний, которые сейчас сильно недооценены".

Вице-спикер Госдумы Валерий Язев полагает, что быстрое решение президента по Южной Осетии и Абхазии говорит о слаженности работы всех ветвей власти. "Мы приветствуем подписание президентом важных для Абхазии и Южной Осетии документов. После того как Госдума единогласно проголосовала за обращение к главе государства по этому вопросу, депутаты ждали от Дмитрия Анатольевича Медведева такого шага", - заявил депутат.

По словам В.Язева, Госдума призывает также парламенты других стран последовать примеру России. "Признание независимости Абхазии и Южной Осетии, как сказал президент, нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей и необходимое условие обеспечение безопасности этих регионов", - подчеркнул вице-спикер.

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Пехтин рассчитывает, что со временем другие государства поддержат позицию России и также признают независимость Абхазии и Южной Осетии.

Депутат отметил, что для России это было непростое решение, но его оперативность еще раз показывает намерения РФ как можно скорее прекратить кровопролитие и восстановить мирную жизнь в регионе. В.Пехтин подчеркнул, что Россия выступает исключительно как миротворец. "Мы не можем допустить продолжения насилия и геноцида со стороны Грузии в регионе, где проживает большое количество российских граждан", - заключил депутат.

Комментируя признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, президент Кабадино-Балкарской Республики Арсен Каноков высказал мнение, что у России после безответственных действий руководства Грузии, приведших к массовому истреблению мирного населения в Южной Осетии, при доминирующей с подачи США политике двойных стандартов на международной арене не было иного выхода, кроме официального признания государственного суверенитета Южной Осетии и Абхазии.

"Ожидая бурной негативной реакции со стороны зарубежных спонсоров режима Михаила Саакашвили, следует напомнить тем, кто обвинял Россию в планах аннексии Южной Осетии и Абхазии: признание суверенитета этих государственных образований лишний раз доказывает отсутствие у нашей страны имперских захватнических амбиций", - подчеркнул А.Каноков.

Он выразил уверенность, что решение о признании суверенитета Южной Осетии и Абхазии будет иметь благоприятные последствия для жизни и развития этих народов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 29 апр, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 29 апр, 21:41