Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Л.Слиска: Принятие бюджета-2003 станет началом депутатских PR-компаний

В преддверии нового делового и политического года в Госдуме уже комментируют судьбу одного из основных документов предстоящей осенне-зимней сессии – федерального бюджета на 2003 год. Так, в думской фракции "Единство" полагают, что проект бюджета на будущий год "полностью отражает экономические возможности страны". По словам заместителя председателя бюджетного комитета Госдумы и заместителя председателя фракции "Единство" Владислава Резника, "все статьи бюджета будущего года уже выстраданы и правительством, и парламентариями, документ буквально испещрен поправками, какие-либо дальнейшие исправления придадут ему привкус предвыборной пиар-активности".
Л.Слиска: Принятие бюджета-2003 станет началом депутатских PR-компаний

В связи с этим, считает депутат, проект бюджета "можно было бы принять без изменений сразу в трех чтениях без политических деклараций левых, да и ряда правых думских фракций", однако "регламент не велит". В.Резник отметил, что думский регламент "стоит на страже бюджетного права, ради торжества которого и родились парламенты". По его словам, "кроме дежурных заявлений слева никакой конструктивной критики нынешнего бюджета в Думе не предвидится", поэтому, полагает В.Резник, бюджет будущего года будет принят быстро.

Депутаты фракции "Отечество-Вся Россия", вторя "Единству", призвали Госдуму не выходить на изменение параметров проекта бюджета на 2003 год и поддержать его в первом чтении. Такое решение было принято на состоявшемся сегодня совете фракции с участием вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина. Лидер фракции ОВР Вячеслав Володин подчеркнул, что в рамках бюджета на будущий год было увеличено финансирование программы сноса ветхого жилья в 4 раза, впервые появиться программа строительство жилья для молодых семей, на реализацию которой выделено 500 млн рублей. Не осталась без внимания программа социального обустройства села, дорожное строительство и вопрос увеличения размера минимальной зарплаты бюджетникам до 600 рублей. По требованию центристов так же в 2 раза увеличивается стипендия студентам и в 3 раза надбавка профессорско-преподавательскому составу, а также будет проведена индексация заработной платы военнослужащим и увеличена добавка за звания.

Между тем, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска полагает, что предстоящая осенняя сессия Госдумы будет "одной из интереснейших сессий этого созыва "нижней палаты по причине грядущего утверждения все того же бюджета-2003. Она уверена, что работа над бюджетом будущего года "будет обеспечивать рейтинги депутатам в преддверии предстоящей избирательной кампании" в Госдуму следующего созыва (выборы состоятся в декабре 2003 года). При этом Л.Слиска подчеркнула, что ей "хотелось бы, чтобы бюджет прошел спокойно, без проявлений со стороны депутатов политических амбиций". По ее словам, было бы неплохо, если бы депутаты успели принять его до 1 декабря.

Всего в примерном плане законодательной работы палаты на осень - 472 законопроекта, из них 127 будут рассмотрены в приоритетном порядке. "Радует то, что около половины из приоритетных законов внесены правительством России", видимо, "на правительство возымела дело критика со стороны депутатов", считает Л.Слиска. По ее словам, из 127 приоритетных законопроектов правительство внесло 62, еще 16 - президент России и только один поступил от субъектов федерации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09