Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства

Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства. В окружении политика эту информацию прокомментировать не смогли
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили (Фото: Vincent Mundy / Bloomberg )

Как сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на информированный источник, президент страны Петр Порошенко подписал указ о лишении гражданства бывшего главы Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

«Действительно, такое решение есть. Указ уже подписан», — сказал собеседник агентства.

Позже телеканал ТСН сообщил со ссылкой на Государственную миграционную службу Украины, что Саакашвили лишили гражданства, поскольку при получении паспорта он указал в анкете ложные данные. Так, он сообщил, что не находится под следствием, тогда как в Грузии на тот момент он был заочно арестован.

Телеканал утверждает, что запрос в прокуратуру, который позже был перенаправлен в Государственную миграционную службу, написал депутат Верховной рады, заместитель руководителя Радикальной партии Андрей Лозовой.

Позже пресс-служба ГМСУ указала на своем сайте, что основанием для лишения гражданства стало нарушение Саакашвили закона о «Гражданстве Украины» вследствие «сознательного представления неправдивых сведений».

Пресс-атташе Михаила Саакашвили Дарина Чиж в разговоре с РБК не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о лишении политика украинского гражданства. «Мы сейчас сами выясняем информацию по этому вопросу», — отметила Чиж.

Ранее о том, что Саакашвили лишили гражданства, сообщил депутат от Радикальной партии Украины Игорь Мосийчук на своей странице в Facebook. «Мне подтверждают: это правда — грузинского януковича Михо Саакашвили лишили украинского гражданства, и это свидетельствует, что президент Петр Порошенко наконец начал признавать собственные ошибки», — написал Мосийчук. По его словам, Саакашвили «незаконно получил» украинское гражданство и теперь решает только свои собственные проблемы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Запись в facebook

О лишении Саакашвили гражданства сообщил и бывший пресс-секретарь Службы безопасности Украины Станислав Речинский. «Некошерно как-то, как бы кто к Саакашвили ни относился. Не гражданство, а какая-то привилегия с барского плеча получается. Хочу даю, хочу отнимаю. И это отнюдь не признак смелости, отнюдь», — написал Речинский.

Саакашвили получил украинский паспорт 29 мая 2015 года указом президента Украины Петра Порошенко.

В декабре того же года указом президента Грузии ​Георгия Маргвелашвили его лишили грузинского гражданства в связи с получением паспорта иностранного государства.

Саакашвили возглавлял Одесскую государственную администрацию в 2015–2016 годах. Он ушел в отставку, объяснив это несогласием с действиями киевских властей, после чего создал собственную партию «Рух (Движение) новых сил».

6 декабря 2016 года Саакашвили заявил в интервью Deutsche Welle, что в случае лишения украинского гражданства он будет жить в транзитной зоне аэропорта.
«Буду жить в лучшем случае в транзитном зале какого-то международного аэропорта. Потому что это глупо. Это была бы настолько абсурдная ситуация», — сказал он.

24 июля партии «Справедливость» бывшего главы Совета безопасности Украины Валентина Наливайченко и «Рух новых сил» Саакашвили объявили о создании штаба совместных действий. К этому альянсу могла присоединиться «Батькивщина» Юлии Тимошенко, указывает украинский политолог Вадим Карасев. Это объединение оппозиционных сил и готовящиеся ими антикоррупционные акции могло напугать президента Украины Петра Порошенко, говорит Карасев.

Саакашвили представляет политическую опасность для сил президента, так как он является активным человеком, несвязанным с местным бизнесом, к тому же у него хорошие связи в Вашингтоне, что также может не нравится Порошенко особенно на фоне поступивших от президента США Дональда Трампа обвинений в поддержке властями Украины соперницы Трампа на выборах Хиллари Клинтон, указывает Карасев.

По данным исследования украинского Центра Разумкова, опубликованном в мае, рейтинг партии Саакашвили был на уровне 1,1%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34