Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Лукашенко: Осенью настанет время тех, кто ненавидит нашу Белоруссию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ожидает активизации "деструктивных сил" в стране в период парламентских выборов, намеченных на 23 сентября 2012г. Об этом он сообщил на совещании по приведению Вооруженных сил и Госпогранкомитета страны в соответствие с современными требованиями.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Осенью нам предстоит провести очередные парламентские выборы. Это как раз тот момент, когда происходит активизация как за пределами страны, так и внутри тех, кто страшно ненавидит нашу Белоруссию, кому не нравится существующее положение дел", - сказал А.Лукашенко.

По его словам, стоит задача обеспечить возможность свободного волеизъявления граждан в спокойной обстановке и в строгом соответствии с белорусскими законами. "Мы уделяем огромное внимание обеспечению военной и пограничной безопасности, что обусловлено прежде всего международной обстановкой. Появление новых геополитических вызовов, экономических и политических угроз безопасности стало характерной чертой современного мира", - сказал глава белорусского государства.

По его словам, на смену традиционным способам ведения войны приходят специальные, в том числе информационно-психологические операции и подрывные акции. "В них все чаще задействуются хорошо подготовленные группы экстремистской направленности. Под патронатом многочисленных организаций, формально действующих под флагом распространения демократии, выращиваются, консолидируются и направляются в нужное зарубежным хозяевам русло внутренние деструктивные силы", - сказал А.Лукашенко.

Он подчеркнул, что такие реалии вынуждают руководство республики более пристально следить за состоянием системы обеспечения национальной безопасности. "Это особенно важно в период проведения политических кампаний, когда наиболее активизируются внешние и внутренние недоброжелатели, мягко говоря", - сказал президент.

Он напомнил, что ранее поручал рассмотреть вопросы реформирования и приведения сил обеспечения национальной безопасности в соответствие с современными требованиями. "Конкретно был дан ряд поручений, чтобы мы пристально посмотрели на уже реформированную несколько лет назад белорусскую армию, потому что ситуация - мы это видим и по "арабской весне", и по Сирии - мгновенно меняется. Армия должна быть приспособлена к этой ситуации, если не, дай Бог, что случится", - отметил президент.

Напомним, в результате парламентских выборов 2008г. все места в парламенте получили сторонники А.Лукашенко и члены Коммунистической партии Белоруссии. Ни один из активных оппозиционеров в парламент не попал. Группа наблюдателей от СНГ признала выборы свободными, ОБСЕ ими осталась недовольна.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
Скорость и ремни. За что чаще всего штрафуют водителей с помощью камер Авто, 11:56