Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Навальный заподозрил главу СКР в неуплате налогов и шпионаже

Конфликт между блогером Алексеем Навальным и Следственным комитетом России переходит в новую плоскость.
Фото: РБК
Фото: РБК

Еще 5 июля глава СКР Александр Бастрыкин обрушился с критикой на подчиненных, которые "втихаря" закрыли дело против борца с коррупцией, и поручил возобновить производство. Теперь блогер перешел в наступление.

А.Навальный обвинил председателя СКР в неуплате налогов и использовании поддельных документов. Кроме того, блогер указал, что А.Бастрыкин, имеющий доступ к государственной тайне, получил вид на жительство в Чехии, которая, как известно, является членом альянса НАТО.

Все материалы, якобы подтверждающие слова блогера, размещены на сайте "Добрая машина правды". В качестве основы для расследования А.Навальный использовал материалы, опубликованные в газете "Московский комсомолец" еще в 2008г. нынешним депутатом Госдумы Александром Хинштейном. Тогда глава СКР пригрозил единороссу судом, однако до процесса дело не дошло.

Блогер и его товарищи решили развить тему связей А.Бастрыкина с Чехией, так как в Европе доступна вся информация об учреждении компаний, владении недвижимостью, статусе гражданина. Как удалось установить блогеру, с 2000г. А.Бастрыкин являлся совладельцем компании Law Bohemia. Спустя год он стал государственным служащим и по закону должен был отказаться от управления и владения фирмой.

Однако А.Бастрыкин отказался от управления лишь в 2003г., а свою долю передал другому лицу и вовсе в 2008г., после публикации разоблачительной статьи А.Хинштейна. Аналогичные данные были опубликованы в "Пражском телеграфе" в июле 2012г. Чешские СМИ сообщили информацию и о других российских чиновниках, которые имеют бизнес в Чехии.

А.Навальный полагает, что А.Бастрыкин, скорее всего, не уплатил налог с 50 тыс. чешских крон, полученных при продаже доли в фирме. Блогер также выражает сомнение, что глава СКР указал информацию о сделке в своей налоговой декларации.

А.Навальный продолжает изыскания, и заявляет, что А.Бастрыкин оформил продажу доли в Law Bohemia по фиктивным документам, дабы о сделке не стало известно СМИ или другим заинтересованным лицам. Блогер указывает, что печать нотариуса Агаркова, использованная на некоторых бумагах, была изъята чешской полицией в ходе спецоперации. Другой нотариус, якобы заверивший бумаги, и вовсе не имел с ними дела.

"В ходе личного разговора работник аппарата нотариуса Глазковой С.В. после проверки по реестровому номеру сообщила нам, что доверенности с таким номером нотариусом в 2008г. не удостоверялись", - пишет А.Навальный.

Он обращает внимание, что глава СКР в силу занимаемой должности не может иметь вид на жительство в другой стране, особенно входящей в НАТО. Блогер публикует фотокопию документа, подтверждающую наличие у главы СКР вида на жительство в Чехии. Если же А.Бастрыкин скрывает информацию, это может свидетельствовать о его сотрудничестве с иностранными разведками, продолжает тираду блогер.

Дабы прояснить ситуацию, А.Навальный направил запросы в ФСБ, прокуратуру, детище А.Бастрыкина - Следственный комитет, а также президенту России Владимиру Путину.

Блогер отмечает, что каждый человек может проверить истинность этих утверждений, зайдя на сайт чешского Министерства юстиции, отыскав название компании LAW Bohemia, получив выписки касательно деятельности фирмы, либо обратившись в суд, который вправе предоставить соответствующие документы.

Подводя итоги расследования, блогер делает следующие выводы: в феврале 2007г. А.Бастрыкин, занимая должность заместителя генерального прокурора Российской Федерации, имея допуск к государственной тайне, получил вид на жительство Чешской Республике с формулировкой цели получения "исполнительный менеджер, участие в юридическом лице" с проживанием по адресу: Hnězdenská 767/2c, Praha 8, Troja.

"Имея вид на жительство в Чешской Республике, 22 июня 2007г. А.Бастрыкин постановлением Совета Федерации ФС РФ назначен на должность первого заместителя генерального прокурора Российской Федерации - председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации", - продолжает блогер.

"Скрывая факт наличия вида на жительство в иностранном государстве и владение долями в иностранном юридическом лице, получил назначение руководителем Следственным комитетом РФ", - заключил А.Навальный.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00