Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму ,  
0 
Эксклюзив

Сын Жириновского отказался от участия в выборах на фоне конфликта с отцом

Решение о том, что вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев не будет участвовать в выборах, принималось лидером партии, говорят источники РБК. Ему предшествовал конфликт из-за кадровых назначений
Игорь Лебедев
Игорь Лебедев (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, объявивший, что приостанавливает участие в политической жизни страны и не станет баллотироваться в парламент следующего созыва, сделал это из-за затяжного конфликта со своим отцом Владимиром Жириновским. Об этом РБК рассказали два собеседника в Госдуме и источник, близкий к Кремлю.

У Лебедева и Жириновского давно были разногласия, которые касались как финансовых вопросов, так и развития партии, назначения людей на партийные и думские посты, рассказали РБК два собеседника в парламенте.

В качестве примера серьезного недопонимания собеседники РБК приводят ситуацию, когда Жириновский, занимающий пост руководителя думской фракции ЛДПР, решил повысить в статусе депутата Госдумы Василия Власова.

Власов после избрания в парламент в 2016 году стал самым молодым депутатом созыва — на тот момент ему был 21 год. В разные годы он был замглавы московской молодежной организации ЛДПР, помощником Жириновского и руководителем его приемной, главой московской молодежной организации партии, затем — Всероссийской молодежной организации ЛДПР.

Избравшись в Думу по московскому списку партии, Власов стал рядовым членом комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. В 2019 году молодой депутат был назначен первым зампредом комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, а в марте 2021 года стал первым замруководителя думской фракции ЛДПР.

Владимир Жириновский и Василий Власов
Владимир Жириновский и Василий Власов

Лебедев был против назначения Власова и пытался оспорить решение на заседании высшего совета партии, но безуспешно, говорит собеседник в парламенте. Жириновский показал, что «хозяин в доме он». По словам думского источника, конфликт вокруг повышения Власова стал своего рода триггером, наложившимся на другие разногласия, и сыграл роль в принятии решения о том, что Лебедев не будет баллотироваться в Госдуму следующего созыва. Решение о неучастии Лебедева в выборах изначально принималось Жириновским, уточнил парламентский собеседник РБК и подтвердил источник, близкий к Кремлю.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Игорь Владимирович (Лебедев), да и большое число людей в партии были против назначения Власова. Но Жириновский так решил. Как говорится, проблемы индейцев шерифа не волнуют. Так что конфликт был, и большой», — рассказал близкий к партии источник РБК.

На прошедшем 25 июня предвыборном съезде ЛДПР Власов был включен в федеральную часть списка партии под номером 6. Нахождение в федеральной части списка гарантирует прохождение в Госдуму в случае, если партия преодолевает 5-процентный барьер.

Игорь Лебедев на просьбу РБК о комментарии заявил: «Все, что я хотел сказать, я сказал на своей странице в Facebook. Остальное — это слухи и сплетни, комментировать которые я не буду».

В пресс-службе ЛДПР на вопрос о конфликте между Жириновским и Лебедевым заявили: «Это не так. Владимир Вольфович Жириновский прокомментировал это решение Лебедева (об отказе баллотироваться в Госдуму). Он пожелал ему удачи, поблагодарил за десятилетия совместной работы. У Игоря Владимировича сейчас есть другие проекты, которыми он намерен заниматься, и ЛДПР его всегда поддержит в новых начинаниях».

Депутат Власов заявил РБК, что в ЛДПР «не бывает конфликтов, а бывают разные точки зрения»: «На высшем совете (когда обсуждался вопрос о кандидатуре на пост первого замглавы фракции) Владимир Вольфович предлагал своих кандидатов, Игорь Владимирович — других, там был большой список. У нас бывают разные позиции, но мы находим понимание». С Лебедевым, по слова Власова, его связывали рабочие отношения: «Он профессионал и политик с большой буквы».

О своем отказе избираться в Госдуму следующего созыва Игорь Лебедев сообщил утром 25 июня перед началом съезда ЛДПР. «Мое решение не спонтанное, а было обдумано на протяжении нескольких месяцев и, безусловно, согласовано с партией. В избирательной кампании этого года я принимать участие не буду. Это были прекрасные 20 лет, настало время идти дальше!!!» — написал депутат на своей странице в Facebook. Отдельные слова благодарности Лебедев адресовал Жириновскому: «Только благодаря ему я стал… стал тем, кто я сейчас есть, и получил возможность занимать такую высокую должность, как заместитель председателя высшего органа законодательной власти нашей страны».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11