Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Духовные лидеры Кавказа осудили оппозицию и Р.Аушева

Духовные лидеры Кавказа выступили против расшатывания ситуации в Ингушетии. Координационный центр мусульман Северного Кавказа считает неприемлемыми попытки некоторых политиков расшатать ситуацию в Ингушетии для того, чтобы создать условия для своего политического возвращения, и призывает народы Северного Кавказа не допустить раскола общества.
Духовные лидеры Кавказа осудили оппозицию и Р.Аушева

В заявлении Координационного центра мусульман Северного Кавказа говорится: "В настоящее время по поручению президента России Дмитрия Медведева идет расследование совершенных преступлений. И в этих условиях отдельные лица расшатывают ситуацию, пытаются получить на нашей общей трагедии политические дивиденды. Действия некоторых из них во многом уже привели к нынешнему положению вещей. Но они вновь пытаются создать условия для своего политического возвращения".

"Из уважения к нравственным законам и человеческому достоинству считаем подобные действия неприемлемыми. Призываем всех наших соотечественников к разуму, сохранению конституционного порядка. Хотим напомнить, что законы России четко определяют порядок перехода полномочий руководителей в случае невозможности исполнения ими своих обязанностей", - отмечает координационный центр мусульман.

Мусульмане призывают народы Северного Кавказа сплотиться в эти тяжелые дни и поддержать конструктивную линию руководства России в борьбе с террором и коррупцией.

"Необходимо помнить, что от нашей воли, готовности к созидательной мирной работе зависит будущее нашей страны, наших с вами детей. Мы должны все вместе дать решительный отпор новому всплеску насилия. Мы должны все вместе отстоять мир, не допустить повторения ошибок прошлого. Особенно важно не допустить раскола общества, раскола единой воли наших народов к миру", - говорится в заявлении, подписанном председатели Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаилом Бердиевым.

Отметим, что ранее в СМИ появилась информация о том, что экс-президент Ингушетии Руслан Аушев заявил о том, что готов возглавить республику на время отсутствия получившего ранения в результате теракта Юнус-Бека Евкурова.

Сразу после этого ряд лидеров ингушской оппозиции выступили с инициативой чрезвычайного съезда ингушского народа, на котором собиралась просить Москву временно назначить главой Ингушетии Р.Аушева.

Как сообщает "Эхо Москвы", МВД Ингушетии уже заявило, что оргкомитет съезда не собирался и собраться не может, так как созыв этого органа является прерогативой исключительно руководителя республики, а иначе будет рассматриваться как нарушение законодательства.

Покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова было совершено в Назрановском районе утром 22 июня во время движения кортежа главы республики. Ю.-Б.Евкуров в результате покушения получил тяжелые ранения и был срочно доставлен в московский институт хирургии имени Вишневского. У президента Ингушетии повреждены череп, грудная клетка и печень. В больнице его навестил Дмитрий Медведев, который попросил врачей "как можно быстрее вернуть Евкурова в строй".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25