Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Цхинвали обвинил Тбилиси в пропагандистской спецоперации

В Южной Осетии "с недоумением и возмущением" воспринята информация о выступлении в Европарламенте "назначенного в Тбилиси марионеточного "главы временной администрации" Цхинвальского региона" Дмитрия Санакоева. Заявление соответствующего содержания распространило накануне Министерство иностранных дел непризнанной республики.
Цхинвали обвинил Тбилиси в пропагандистской спецоперации

В нем подчеркивается, что выступление Д.Санакоева и деятельность временной администрации являются кампанией, "хрестоматийным примером пропагандистской спецоперации", основанной на "иллюзиях грузинского руководства относительно возможности урегулирования грузино-осетинского конфликта с собственными марионетками, без участия Республики Южная Осетия, имеющей международно признанный статус стороны в конфликте".

МИД Южной Осетии также подчеркнул, что Грузия фактически отказалась от участия в процессе урегулирования, занимается "циничной профанацией" и дезинформацией международного сообщества о состоянии дел в грузино-осетинских отношениях. В заявлении сказано, что некоторые страны и международные структуры, не имеющие достоверной информации или не желающие принимать во внимание аргументацию южноосетинской стороны, "породили в грузинском руководстве недопустимое чувство вседозволенности, поощряющее Тбилиси на эскалацию конфликта".

В Цхинвали, кроме того, считают, что Д.Санакоев является "представителем криминальной группировки" и не имеет права выступать от имени осетинского народа, потому что никто не наделял его соответствующими полномочиями.

"Министерство иностранных дел выражает решительный протест по этому поводу и заявляет, что настойчивость, проявляемая грузинским руководством в навязывании "временной администрации" в качестве югоосетинской стороны в урегулировании грузино-осетинского конфликта, безосновательна, цинична и бесперспективна", - сказано в заявлении.

Напомним, что ранее 26 июня с.г. Д.Санакоев выступил в Брюсселе перед представителями Европарламента с докладом о ситуации вокруг Южной Осетии и путях урегулирования грузино-осетинского конфликта. Он высказался за предоставление Южной Осетии широкой автономии европейского типа в составе единого грузинского государства.

"Грузия возвращается в Европу, которая всегда была ее естественной средой, и вместе с Грузией в Европу должен вернуться мой край - Южная Осетия", - заявил он. Д.Санакоев подчеркнул, что грузины и осетины, проживающие в конфликтной зоне, "постоянно находятся в страхе перед завтрашним днем", и "в этом надо поставить точку". "Наши народы заслуживают лучшего будущего. Выход только один: прямой диалог между грузинским и осетинским народами, нейтрализация внешних и внутренних сил, их замена международными силами", - сказал он.

Д.Санакоев считает, что молодому поколению грузинских и осетинских политиков "дан уникальный шанс создать прецедент мирного урегулирования конфликта на постсоветском пространстве". "Мы должны показать всем, что осетины и грузины могут на основе взаимоуважения и доверия построить единое государство", - заявил он. Д.Санакоев обратился к европейским структурам с просьбой активизировать действия по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Он также сообщил, что те, кто поддерживает нынешний цхинвальский режим извне, приложат все усилия для разжигания межнациональной розни в конфликтной зоне и будут пресекать любые попытки урегулирования грузино-осетинских отношений. Внешние силы, полагает он, добиваются проведения собственной политики в регионе, и в Цхинвали "работает пропагандистская машина, которая нагнетает страх среди населения и сеет ненависть между грузинами и осетинами".

В грузинском политическом истэблишменте факт выступления, в отличие от официального Цхинвали, расценили как "историческое событие", свидетельствующее о международном признании легитимности временной администрации Цхинвальского региона, ее руководителя, а также принципа территориальной целостности Грузии.

Заметим, что Грузии даже в случае силового варианта воссоединения с Южной Осетией и Абхазией и поддержки данных шагов мировым сообществом будет крайне сложно интегрировать данные регионы в состав страны. Причина этого кроется в воспоминаниях осетин и абхазов об агрессии Тбилиси против них в начале 1990-х гг. Об этом в Грузии предпочитают не вспоминать. Европейские парламентарии, возможно, об этом не знают или считают нужным забыть, предпочитая решать проблему предоставления независимости Косово.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17