Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Трамп отложил введение 50-процентных пошлин для Евросоюза

Фон дер Ляйен убедила Трампа отсрочить 50-процентные пошлины для ЕС до 9 июля
В апреле Трамп пригрозил Европе пошлинами в 20%, но отложил их введение до 9 июля. Теперь на этот же срок перенесено введение и пошлин в 50%. Такое решение он принял после разговора с главой ЕК фон дер Ляйен
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Nathan Howard / Reuters)

США перенесли срок введения пошлин для европейских товаров в размере 50% до 9 июля, передает Bloomberg со ссылкой на слова американского президента Дональда Трампа.

«У нас был очень приятный разговор, и я согласился перенести его (дедлайн по пошлинам. — РБК)», — сказал он по итогам телефонной беседы с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Она в Х также назвала звонок «хорошим» и отметила, что сторонам для достижения «выгодной сделки» понадобится время до 9 июля. Bloomberg напоминает, что в этот день истечет срок приостановки действия 20-процентных пошлин, которыми ранее Трамп угрожал обложить импорт из Евросоюза. Сейчас ставка составляет 10%. Повысить пошлины до 50% он пригрозил уже с 1 июня.

Согласно расчетам Bloomberg Economics, если Трамп введет 50-процентные пошлины, это затронет торговлю товарами между США и ЕС на сумму $321 млрд, снизит американский ВВП почти на 0,6% и повысит цены более чем на 0,3%.

WSJ узнала, чего Трамп хочет от ЕС для заключения сделки о пошлинах
Политика
Дональд Трамп

Замминистра финансов США Майкл Фолкендер ранее заявил, что сложность переговоров о тарифах с Европой заключается в том, что Вашингтон ведет их со всем блоком и при этом старается устранить торговые барьеры в контактах с отдельными европейскими странами.

23 мая Трамп говорил, что сделки с ЕС по поводу тарифов не будет, так как союз «воспользовался» США для получения доходов.

Financial Times писала, что Брюссель извлек уроки из опыта пошлинных переговоров с Вашингтоном других стран, в частности Китая и Великобритании. Первый — не нужно обострять ситуацию и провоцировать Трампа, если вы не хотите новых экономических потерь. Второй — стоит подождать, пока Трамп успокоится сам, чем говорить ему об этом. Третий — не нужно торопиться со сделкой, чтобы она не получилась «плохой».

В частности, ЕС не хочет такого же соглашения, как у Вашингтона и Лондона. Они договорились о 10-процентной базовой пошлине, снижении тарифа для импорта британских автомобилей в количестве 100 тыс. штук и снижении до нуля пошлины на сталь из королевства.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46