Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ватикан посадил Зеленского в первом ряду в нарушение протокола

Согласно протоколу, мировые лидеры должны сидеть в соответствии с названием своей страны на французском языке в алфавитном порядке. Зеленского посадили в первом ряду, но поодаль от Макрона и Трампа
Первая леди и президент Украины Елена и Владимир Зеленские, президент Индии Драупади Мурму, президент и первая леди Венгрии Тамаш Шуйок и Жужанна Надь, президент Гондураса Сиомара Кастро, первая леди и президент Габона Зита Ньянге и Брис Олиги Нгема, первая леди и президент Франции Брижит и Эмманюэль Макрон, президент Финляндии Александр Стубб, президент и первая леди США Дональд и Мелания Трамп, президент Эстонии Алар Карис
Первая леди и президент Украины Елена и Владимир Зеленские, президент Индии Драупади Мурму, президент и первая леди Венгрии Тамаш Шуйок и Жужанна Надь, президент Гондураса Сиомара Кастро, первая леди и президент Габона Зита Ньянге и Брис Олиги Нгема, первая леди и президент Франции Брижит и Эмманюэль Макрон, президент Финляндии Александр Стубб, президент и первая леди США Дональд и Мелания Трамп, президент Эстонии Алар Карис (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Ватикан нарушил протокол на похоронах папы римского Франциска, посадив президента Украины Владимира Зеленского в первом ряду — в одном ряду с лидерами США и Франции Дональдом Трампом и Эмманюэлем Макроном, пишет The Telegraph.

На траурной церемонии на площади Святого Петра в Ватикане украинский лидер и первая леди Елена Зеленская сидели рядом с президентом Индии Драупади Мурму и президентом Венгрии Тамашем Шуйоком.

Большинство иностранных лидеров были рассажены в соответствии с названием своей страны и тем, являются они президентами или главами правительств. Согласно дипломатическому протоколу, мировые лидеры должны сидеть в соответствии с названием своей страны на французском языке в алфавитном порядке.

Трамп и Макрон с супругами расположились поодаль от Зеленского, справа от него. Американского лидера вместе с первой леди Меланией посадили между президентами Финляндии и Эстонии Александром Стуббом и Аларом Карисом, сообщает CNN. Во французском языке США начинаются с буквы E — États-Unis, отмечает Telegraph.

«Я считаю, что они [Зеленский с супругой] заполнили вакантное место», — сказал изданию пресс-секретарь Ватикана Маттео Бруни.

Похороны «папы из народа». Как прошло прощание с Франциском
Фотогалерея 

В остальных случаях протокол соблюдался неукоснительно — в частности, принц Уэльский, представлявший короля Великобритании Карла III, был посажен в третьем ряду, рядом с уходящим канцлером Германии Олафом Шольцем, который является главой правительства, а не главой государства, отмечает газета. Президент Италии Серджо Маттарелла и премьер Джорджа Мелони также оказались в разных местах в соответствии с протоколом.

На похоронах присутствовали премьер-министр Британии Кир Стармер и его супруга, а также бывший президент США Джо Байден, сидевший в пятом ряду.

Перед заупокойной мессой Зеленский и Трамп провели короткую встречу, которая продлилась около 15 минут. Украинский лидер назвал ее «очень символичной» и сообщил, что обсуждал с коллегой «полное и безусловное прекращение огня». Трамп покинул Рим сразу после мессы и не стал продолжать переговоры с Зеленским. Украинский президент также пообщался с Макроном и Стармером.

Понтифик умер 21 апреля от инсульта в возрасте 88 лет. Гроб с его телом поместили в склеп в базилике Санта-Мария-Маджоре.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 20:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 20:47
FT узнал, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана Политика, 21:05
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 20:58
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47
ТАСС сообщил подробности о впавшем в кому после ДТП мэре Реутова Общество, 20:44
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Euroclear предупредил о риске потерять €16 млрд из-за ответа России Политика, 20:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 20:28
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Спорт, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13