Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генпрокурор сообщил о росте в 4,5 раза числа зарубежных счетов чиновников

В прошлом году было выявлено 31 такое нарушение. Краснов привел в пример историю бывшего врио министра спорта Пензенской области, уволенного за наличие у его жены акций иностранной компании
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

В 2021 году у российских чиновников было выявлено 31 нарушение, связанное с наличием у чиновников счетов и вкладов в иностранных банках или использованием ими иностранных финансовых инструментов — в 4,5 раза больше, чем в 2020-м. Об этом сообщается в ежегодном докладе генпрокурора Игоря Краснова Совету Федерации (документ есть в распоряжении у ТАСС).

В частности, в ходе проверки в министерстве физической культуры и спорта Пензенской области прокуратура установила, что у жены врио министра есть ценные бумаги иностранной нефтегазовой компании. После этого министра уволили в связи с утратой доверия.

В октябре прошлого года губернатор Пензенской области Олег Мельниченко освободил от должности врио министра спорта Григория Кабельского «за коррупционное правонарушение в связи с утратой доверия».

Согласно федеральному закону «О противодействии коррупции», депутатам, сенаторам, чиновникам, а также их женам и детям нельзя иметь счета и вклады в зарубежных банках и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Местных депутатов и чиновников обяжут сообщать о попытке дать им взятку
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

В 2019 году Генпрокуратуре разрешили запрашивать у иностранных регуляторов информацию о заграничных счетах чиновников, чтобы улучшить контроль за соблюдением запрета. Теперь в случаях, когда Генпрокуратура сама не может получить информацию, она обращается в ЦБ, а тот запрашивает необходимые данные у регулятора интересующего прокуроров государства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59