Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Михаил Ходорковский создаст в Киеве университет для россиян

Отправившийся в эмиграцию после президентского помилования в декабре 2013г. Михаил Ходорковский выступил с новой общественной инициативой. Он намерен создавать новое учебное заведение, которое будет принципиально отличаться от остальных. Об этом Ходорковский обмолвился, открывая созванный по его инициативе конгресс общественных деятелей «Украина-Россия: диалог», который прошел в Киеве 24-25 апреля.
Российский предприниматель Михаил Ходорковский
Российский предприниматель Михаил Ходорковский (Фото: Global Look Press)

О том, что Михаил Ходорковский планирует создать вуз нового образца, собеседник РБК из участников конгресса, пожелавший остаться неизвестным, «случайно слышал краем уха еще три месяца назад, в Берлине».

До ареста и потери бизнеса в 2003г. принадлежавшие Ходорковскому структуры, в первую очередь НК ЮКОС и холдинг МЕНАТЕП, активно поддерживали образовательные проекты. Ходорковский создал фонд «Открытая Россия», который объединил две образовательно-просветительских программы ЮКОСа, движение «Новая цивилизация» и Федерацию интернет-образования. В 2006г. счета «Открытой России» были арестованы, и она фактически прекратила существование.

С новым проектом Ходорковского некоторые представители российской и украинской интеллигенции связывают большие ожидания. Так, по словам одного из участников конгресса, «либеральные московские журналисты из закрытых и полузакрытых изданий надеются, что в Киеве откроют университет для обучения журналистов, что заранее приводит украинскую профессуру в ужас». По мнению заслуженного учителя России, преподавателя истории Тамары Эйдельман, наиболее востребовано было бы педагогическое образование: «Университет должен быть создан для обучения преподавателей».

Сам Михаил Ходорковский университетскую тему комментировал предсказуемо лаконично: «Да, университет будет. Заработает этим летом», – заметил он на ходу. Главный редактор «Русского журнала» Александр Морозов, зачитывавший финальную резолюцию, пообещал, что в самом скором времени будет создана «постоянная рабочая группа», которая «запустит программу для российских студентов и преподавателей» на базе «одного из киевских вузов». Костяк рабочей группы составят участники конгресса.

Однако, по словам пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен, проект обретет иную форму: «Это будет онлайн-университет без какой-либо постоянной базы». Состав преподавателей, по ее словам, не определен.

Валентине Варавве, научному сотруднику лаборатории педагогических инноваций при Институте педагогики УАН, идея создания нового университета кажется симпатичной, но несколько утопической: «На одной из сессий конгресса об университете говорили, но не очень развернуто – речь шла об открытом университете. Непонятно, будут ли его делать на стационарной площадке. Кажется, кто-то предложил делать «мобильный институт». Видимо, он должен перемещаться и обеспечивать доступ студентов к лучшим преподавателям в разных местах. Но до конца тема так и не была раскрыта». Варавва признается: услышав слова «мобильный университет» она засмеялась, представив себе «выставку передвижников».

По мнению Вараввы, успех будущего вуза под вопросом: «Сейчас все проекты в образовании, в которых одним из партнеров является Украина, а другим – Россия, сворачиваются. Неважно, трехсторонние они или четырехсторонние: Украина или Россия выпадает из диалога». С другой стороны, она надеется, что из проекта «что-нибудь хорошее получится», поскольку в новом правительстве Украины «очень толковый министр образования, Сергей Квит», до этого занимавший должность ректора Киево-Могилянской академии.

Светлана Рейтер, Киев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30