Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Франция исключает наземную военную операцию в Ливии

Президент Франции Николя Саркози выступил против наземной военной операции в Ливии. Такое заявление французский президент сделал в Риме на совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, передает Би-би-си.
Франция исключает наземную военную операцию в Ливии

"Нет, наземной военной операции в Ливии не будет, поскольку она не предусмотрена резолюцией СБ ООН, а мы должны четко соблюдать эту резолюцию, таково правило", - сказал Н.Саркози, отметив при этом, что допускает возможность отправки в Ливию разведывательных подразделений или военных экспертов, поскольку резолюция этого не запрещает.

По словам Н.Саркози, главная цель Франции в Ливии - "помочь ливийскому народу выразить свое стремление к свободе".

В свою очередь С.Берлускони, комментируя решение Италии присоединиться к авиаударам по ливийской территории, подчеркнул, что речь идет не о бомбардировках, а об "очень избирательном военном вмешательстве в отношении конкретных военных целей, прежде всего военной техники".

Итальянский премьер подчеркнул, что Италия намерена действовать так, чтобы полностью исключить возможность жертв среди мирного населения. "Наша цель - защита гражданского населения", - заключил С.Берлускони.

Напомним, в Ливии с 15 февраля 2011г. начались массовые акции протеста против режима диктатора М.Каддафи, которые переросли в полномасштабную гражданскую войну. На западе страны М.Каддафи по-прежнему пользуется серьезной поддержкой, однако восток в массе своей выступает против него.

Совет Безопасности ООН 17 марта 2011г. принял резолюцию, которая запретила авиации М.Каддафи осуществлять полеты над ливийской территорией, заявив, что полковник бомбит с воздуха мирное население. 19 марта международная коалиция стран НАТО начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, которые находятся под контролем регулярных войск полковника.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58
Шереметьево в июне запустит эксперимент по посадке в самолет без паспорта Общество, 14:58
Биткоин займет 70% рынка с ценой $1 млн. «Большие идеи» от ARK Invest Крипто, 14:56
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гидрометцентр предупредил о морозах в Москве из-за «сибирского гребня» Общество, 14:55
В Польше заявили о возрождении верфей «из пепла» из-за России Политика, 14:46
Вавринка побил рекорд Федерера на турнирах «Большого шлема» Спорт, 14:43
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27