Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Камчатка готова объединиться с Корякией

Депутаты Совета народных депутатов Камчатской области на заседании во вторник проголосовали за объединение с Корякским автономным округом. Об этом сообщает телеканал "Россия". Они решили обратиться к президенту страны с инициативой объединения двух субъектов в один - Камчатский край.
Камчатка готова объединиться с Корякией

В то же время, депутаты подвергли резкой критике представленное Камчатской администрацией социально-экономическое обоснование объединения. По мнению парламентариев, подготовленный документ не содержит конкретных проработок по отдельным вопросам и не дает ответа на вопрос об изменениях в разных сферах экономики и социального сектора в случае создания единого субъекта Федерации.

В связи с этим депутаты решили обратиться к корякским законодателям и администрации округа с предложением совместно разработать социально-экономическое обоснование объединения.

Если объединение состоится, это будет уже второй крупный субъект федерации, образовавшийся в результате слияния более мелких. Напомним, 17 апреля жители Красноярского края, Таймыра и Эвенкии проголосовали за объединение своих регионов в единый Красноярский край. Следующим, кто высказал идею объединения стал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он выступает за объединение республики Горный Алтай и Алтайского края с Кемеровской областью с центром в городе Кемерово.

Идею укрупнения регионов высказал накануне и сам президент РФ В.Путин. Он отметил, что появляется все более активное желание субъектов РФ объединяться, и "это положительная тенденция, и важно не превратить ее в очередную политическую кампанию". При этом, по мнению В.Путина, субъекты объединяются "не ради самого объединения", а с целью оптимизации управления, более эффективной экономической политики и в конечном счете - повышения благосостояния граждан. В качестве примера президент привел объединение Красноярского края, Таймыра и Эвенкии, что должно помочь освоению месторождений и энергообеспечению восточных регионов Сибири. "Ясные и четкие административные решения должны открыть выгоды масштабных инвестиций в развитие российских территорий", - сказал глава государства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12