Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден встретился с главами МИД и Минобороны Украины в Варшаве

Дмитрий Кулеба и Алексей Резников встречались с американскими коллегами Энтони Блинкеном и Ллойдом Остином в Варшаве. На эту встречу приехал президент США и пробыл на ней около 40 минут
Алексей Резников (слева), Дмитрий Кулеба (второй слева), Энтони Блинкен (второй справа) и Джо Байден (справа)
Алексей Резников (слева), Дмитрий Кулеба (второй слева), Энтони Блинкен (второй справа) и Джо Байден (справа) (Фото: Evan Vucci / AP)

Президент США Джо Байден встретился с министрами иностранных дел и обороны Украины Дмитрием Кулебой и Алексеем Резниковым в Польше, сообщает Bloomberg.

Ранее Белый дом анонсировал, что Байден приедет на встречу Кулебы и Резникова с американскими коллегами, госсекретарем Энтони Блинкеном и министром обороны Ллойдом Остином, в Варшаве.

Байден присоединился к ним приблизительно через час после начала встречи и пробыл там около 40 минут, отмечает Bloomberg.

Блинкен и Остин пообещали, что Соединенные Штаты продолжат оказывать гуманитарную и экономическую помощь Украине, сказал пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс.

В Киеве предложили ЕС хранить стратегический запас газа на Украине
Политика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

Кулеба после разговора с Блинкеном и Остином написал в Twitter, что подобные встречи позволяют «искать практические решения как в политической, так и в оборонной сферах», чтобы усилить способность Украины противостоять России.

В субботу Байден также встретился с президентом Польши Анджеем Дудой и украинскими беженцами.

Ранее американский лидер принял участие в саммитах НАТО, G7 и ЕС. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Евросоюз и США договорились о новом энергетическом партнерстве. В частности, речь идет о поставках в этом году как минимум 15 млрд кубометров американского СПГ. В ближайшие годы страны планируют добиться поставок не менее 50 млрд кубометров в год. Это позволит заменить 1/3 всех поставок российского газа в Европу, отметила фон дер Ляйен.

Глава российского МИДа Сергей Лавров, говоря о «санкционном беспределе» Запада, заявил, что западные страны объявили России гибридную «тотальную» войну, чтобы ее разрушить.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37