Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

Украина вслед за странами Запада вышлет 13 российских дипломатов

Украина решила выслать из страны 13 российских дипломатов. Ранее аналогичную меру предприняли Великобритания, Германия, Франция, США, Голландия, а также прибалтийские страны
Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: Михаил Палинчак / ТАСС)

Украина приняла решение выслать в ответ на отравление в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, в котором власти Великобритании обвинили Москву, 13 российских дипломатов. Об этом президент Украины Петр Порошенко написал на своей странице в Facebook.

Такие меры Киев, как пояснил политик, принял «в духе солидарности с британскими партнерами и трансатлантическими союзниками». «В координации со странами ЕС Украина приняла решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из тех немногих, кто все еще остается здесь», — сообщил Порошенко. В целом, как напомнил политик, дипломатические отношения Москвы и Киева, «как известно, де-факто заморожены».​

Запись в facebook пользователя Петро Порошенко

«Россия в очередной раз подтвердила свое пренебрежительное отношение не только к суверенитету независимых государств, но и к ценности человеческой жизни», — считает Порошенко. По его словам, следующим шагом стран Запада в отношении Москвы станет «увеличение цены» за «совершенные международные преступления, включая усиления персональных, финансовых и экономических санкций», пояснил политик. Общей целью властей США, стран Европы и Прибалтики, а также Украины, по его словам, является необходимость дать «ответ Кремлю». В дальнейшем, как уточнил украинский лидер, эти государства собираются действовать «решительно и жестко для недопущения новых человеческих трагедий и обеспечения уважения к нормам международного права».

Европейские страны объявили о высылке 36 российских дипломатов
Политика
Тереза Мэй

Ранее, 26 марта, о принятии аналогичной меры заявили в США (они в связи с «делом Скрипаля» собираются выслать из страны 48 российских дипломатов и 12 сотрудников российского представительства при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке), из Франции, Германии, Польши и Канады на родину отправятся по четыре сотрудника российских дипмиссий, из Чехии и Литвы будут высланы по три российских дипломата, из Голландии, Дании, Албании, Испании и Италии — по два, из Латвии, Румынии, Финляндии, Хорватии, Норвегии и Швеции — по одному, территорию Эстонии, согласно решению местных властей, покинет военный атташе посольства России. Ранее, 14 марта, стало известно о том, что из-за отравления Скрипаля 23 российских дипломата решила выслать Великобритания. Россия спустя несколько дней ответила ей аналогичной мерой.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

Ранее британский премьер-министр Тереза Мэй заявила, что к отравлению в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, который в России прежде был осужден за шпионаж в пользу Лондона, «с большей долей вероятности» причастна Россия. Скрипаль и его дочь Юлия, как отмечала Мэй, были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в СССР. Оба они были найдены 4 марта без сознания на лавочке в парке. Москва все эти обвинения прежде отвергала. Комментировать информацию о «деле Скрипаля» она отказалась до тех пор, пока ей не предоставят доступа к материалам этого производства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38