Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Daily Mail: Убить Бориса Березовского могли британские спецслужбы

Британские СМИ не исключают причастности к смерти Бориса Березовского спецслужб Великобритании. По предварительному заключению Скотленд-Ярда, опальный российский олигарх скончался от удушья, при этом следов насилия на его теле обнаружено не было.
Daily Mail: Убить Бориса Березовского могли британские спецслужбы

В арсенале современных спецслужб есть много веществ, которые могут спровоцировать и сердечный приступ, и инсульт, пишет Daily Mail со ссылкой на известного прокремлевского политолога Сергея Маркова. Следов этих веществ в организме медики диагностировать не смогут, поэтому есть основания не доверять британским спецслужбам, подчеркивает газета.

"Я не могу утверждать, что убийство было совершено теми, кто боялся, что Б.Березовский мог вернуться в Россию и принять сторону В.Путина. Но я не исключаю, что спецслужбы могут быть задействованы в преступлении. Они могли опасаться, что олигарх, располагающий большим количеством компрометирующей информации, мог бы передать ее российским властям, и потому избавились от него", - цитирует издание С.Маркова.

Политолог подчеркнул, что спецслужбы уже показали свои методы, когда участвовали в заговоре, направленном на оккупацию Ирака, а также "засветились" в историях со свержением лидера Ливии и дестабилизацией обстановки в Сирии.

Газета высказывает сомнения относительно версии самоубийства российского олигарха. Подчеркивается, что в доме Б.Березовского детективы не обнаружили предсмертной записки, а шарф, которым он якобы мог себя задушить, не был затянут в петлю. Сомнения относительно смерти "без участия третьих лиц" озвучила в интервью изданию и близкая подруга бывшей жены олигарха, пожелавшая остаться неназванной.

"Галина очень расстроена смертью Бориса. Она не хочет вдаваться в подробности, но уверена, что в мире достаточно способов спровоцировать смерть по естественным причинам, например, от инфаркта", - заявила она, подчеркнув, что Галина Бешарова и после развода поддерживала с олигархом дружеские отношения. Отметим, что именно ей принадлежал дом в графстве Беркшир, где было найдено тело разорившегося российского бизнесмена.

Впрочем, газета Guardian отмечает, что полиция поставила точку в инсинуациях о том, что бизнесмен мог стать жертвой покушения. Перед смертью Б.Березовский заперся в ванной комнате, а его тело обнаружил телохранитель, отмечает издание. Рядом с трупом был найден шарф, на котором, вероятно, повесился предприниматель. Газета приводит заявления друзей и знакомых олигарха, подтверждающие версию о том, что бизнесмен в последнее время переживал глубокую депрессию.

В свою очередь The Telegraph приводит показания человека, обнаружившего тело бизнесмена. По словам охранника, он оставил олигарха около 10:00 в субботу, чтобы выполнить ряд поручений. Обратно в поместье охранник вернулся к 15:00. Телохранителя насторожило количество пропущенных звонков, на которые Б.Березовский не ответил. Мужчина взломал дверь ванной, где обнаружил погибшего олигарха. Охранник немедленно вызвал фельдшера, который констатировал смерть бизнесмена.

Напомним, о кончине Б.Березовского стало известно в субботу, 23 марта. В качестве версий смерти олигарха назывались самоубийство и инфаркт. Согласно обнародованным сегодня данным аутопсии, предприниматель скончался в результате удушения.

Время и место похорон пока не определены.

Особняки Бориса Березовского и его женщин. Фото

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12