Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Совфед хочет разрешить В.Путину не допускать губернаторов к выборам

В Совете Федерации предлагают усилить "президентский фильтр" на будущих выборах губернаторов. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя СФ Вячеслав Штыров после заседания круглого стола, посвященного обсуждению принятого Госдумой в первом чтении законопроекта, вводящего выборность глав регионов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Госдума 28 февраля одобрила в первом чтении три законопроекта, инициированные президентом РФ Дмитрием Медведевым с целью проведения политической реформы: об упрощении порядка регистрации партий, о выборах губернаторов и об освобождении партий от сбора подписей на выборах всех уровней.

По мнению сенаторов, президенту России следует предоставить право отклонить кандидатуру на пост главы региона, и такой кандидат не сможет участвовать в выборах. Это одна из поправок, направленных в Госдуму к рассмотрению законопроекта во втором чтении, сенаторами В.Штыровым, Александром Матвеевым и Степаном Киричуком.

В качестве обоснования этой поправки говорится, что "она направлена на исключение существенной правовой неопределенности относительно значения процедуры консультаций политических партий с главой государства по кандидатурам, предполагаемым партиями к выдвижению на должность высшего должностного лица субъекта РФ, а также на установление ясных норм и правовых последствиях консультаций".

Другой поправкой сенаторов устанавливается, что одно и то же лицо не может занимать должность руководителя региона более двух сроков подряд. Правом выдвигать кандидата на должность главы субъекта РФ предлагается наделить не только партии, представленные в Госдуме, но и партии, представленные в Законодательном собрании этого региона, или не менее чем в одной трети представительных органов муниципальных образований.

Сенаторы также предлагают уточнение по процедуре отзыва главы региона. Предлагается отзывать губернатора в случае нарушения им законодательства только в том случае, если указанное нарушение повлекло за собой массовые и грубые нарушения прав и свобод человека и гражданина, либо угрозу единству и территориальной целостности РФ, национальной безопасности и обороноспособности, единству правового и экономического пространства РФ.

Такая поправка, по мнению ее авторов, нужна, чтобы отзыв не был возможен по формальным причинам. "Установление правовых возможностей для фактически необоснованных инициирований отставки глав регионов было бы ошибочным решением и создало бы условия, провоцирующие дестабилизацию ситуации в субъектах РФ", - говорится в обосновании поправки.

Члены Совфеда считают, что в случае признания голосования по отзыву главы региона несостоявшимся следующее такое голосование можно проводить не ранее чем через полгода, а в целом – не более двух раз в течение одного губернаторского срока, "будет предотвращено чрезмерно частое проведение голосование по отзыву высшего должностного лица субъекта РФ".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как отметил В.Штыров, эти поправки уже направлены в Госдуму. Кроме того, по итогам сегодняшнего обсуждения могут быть подготовлены и другие предложения СФ.

Напомним, после парламентских выборов 4 декабря 2011г. и масштабных выступлений оппозиции Дмитрий Медведев выступил с блоком политических реформ. Нынешний глава государства заявил, что считает необходимым возвращение прямых выборов губернаторов регионов (правда, с учетом "президентского фильтра").

Инаугурация избранного президента Владимира Путина состоится 7 мая 2012г. Поскольку В.Путину предстоит править Россией еще шесть лет, изменения в законодательстве, инициированные Совфедом, именно ему предоставят возможность не допускать губернаторов к выборам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24