Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США не дали ООН осудить Израиль

Соединенные Штаты наложили сегодня вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающей убийство духовного лидера "Хамас" шейха Ахмеда Ясина. Проект соответствующей резолюции был предложен Алжиром по настоянию палестинской стороны, передает AFP.
США не дали ООН осудить Израиль

По словам постоянного представителя США при ООН Джона Негропонте, данное решение США приняли в связи с тем, что документ носит однобокий характер, так как не осуждает терактов, совершенных "Хамас".

За принятие резолюции проголосовали 11 членов Совета Безопасности, трое воздержались.

Что касается позиции РФ по арабо-израильскому вопросу, то она была определена ранее в выступлении в Женеве заместителя главы делегации России В.Паршикова на специальном заседании 60-й сессии комиссии ООН по правам человека. Сложившаяся на Ближнем Востоке ситуация чревата новой волной насилия, которая может перечеркнуть все усилия по восстановлению переговорного процесса между палестинской и израильской сторонами, предпринимаемые "квартетом" и ключевыми действующими лицами в регионе, заявил В.Паршиков, по сообщению департамента информации и печати МИД РФ.

Он подчеркнул важность того, чтобы как израильтяне, так и палестинцы соблюдали сдержанность, проявили высокое чувство ответственности и не прибегали к действиям, которые могли бы еще больше накалить обстановку в регионе. Россия убеждена, что только возобновление реализации положений "дорожной карты" и совместной работы Израиля и ПНА в сфере безопасности способно остановить террор и создать условия для прочного урегулирования конфликта на основе мирного сосуществования двух государств - Израиля и Палестины в безопасных и признанных границах.

В.Паршиков заверил, что Россия голосовала бы за проект резолюции СБ ООН, осуждающий все акты терроризма, в т.ч. совершаемые против Израиля. Он добавил, что Москва будет и далее активно содействовать возобновлению реализации "дорожной карты" как программы продвижения к всеобъемлющему арабо-израильскому урегулированию, принятой сторонами в конфликте и поддерживаемой всем международным сообществом в соответствии с резолюцией 1515 Совета Безопасности ООН.

Напомним, Ахмед Ясин был убит 22 марта в результате атаки израильских ВВС. По словам очевидцев, А.Ясин погиб в тот момент, когда выходил из мечети, расположенной недалеко от его дома. Погибли также двое его телохранителей, 12 человек получили ранения различной степени тяжести. Ход операции лично контролировал премьер-министр Израиля А.Шарон.

Сразу после этого боевики "Хамас" пообещали отрезать голову Ариэлю Шарону и усилить атаки на израильские города и поселения. При этом представители организации заявили, что не имеют планов нападения на главного союзника Израиля – США. Последствием этого убийства стало серьезное обострение ситуации на Ближнем Востоке.

В свою очередь, сегодня европейские страны выразили глубокую озабоченность обострением израильско-палестинского конфликта. Об этом говорится в проекте совместной декларации, подготовленной в ходе саммита ЕС в Брюсселе, передает AFP. Ожидается, что сегодня данная декларация будет подписана главами государств и правительств европейских стран.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Акции iVision Tech взлетели на 55% после появления Макрона в очках Инвестиции, 16:03
Трамп задал вопрос о глобальном потеплении на фоне прогноза о морозах Политика, 16:03
Мирра Андреева поспорит с украинкой за выход в 1/4 финала Australian Open Спорт, 16:03
Rendez-Vous ответила на обвинения в низких зарплатах на фоне тура в Альпы Общество, 16:02
Эстонию лишили ЧЕ по фехтованию из-за отказа давать визы россиянам Спорт, 16:00
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 15:59
Минобороны сообщило о сдавшихся в плен в Харьковской области Политика, 15:59
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия решила вернуть своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50
Биржевая цена платины обновила исторический максимум Экономика, 15:45
Спикер петербургского парламента назвал неизбежным платный въезд в центр Общество, 15:41
Стало известно, сколько кредиторы требуют с дистрибьютора TFN Технологии и медиа, 15:38