Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минюст Латвии счел памятник освободителям Риги угрозой нацбезопасности

Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press
Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press

Памятник освободителям Риги представляет угрозу национальной безопасности Латвии, заявил министр юстиции страны Янис Борданс на своей странице в Twutter.

«Памятнику оккупации не место в центре Риги, и он представляет угрозу национальной безопасности. Символы империи зла не должны находиться в центре столицы», — написал он.

В Полтаве убрали перенесенный из Киева памятник Суворову
Общество
Фото:DecommunizeUkraine / Facebook

Выступая на ежегодном собрании Новой Консервативной партии, Борданс отметил, что Латвия уже много лет изучает ситуацию с правовым статусом монумента. Глава Минюста упомянул экспертов, по мнению которых Латвия может отказаться от исполнения обязательств по охране сооружения.

«Россия своими военными преступлениями — нападением на независимое государство — игнорирует и нарушает международные договоры, заключенные на постсоветском пространстве. Нападением на Украину Россия нарушила договор, поэтому у нас нет обязательств. В парке Победы не захоронены павшие солдаты. Парк Победы должен стать памятной доской латвийской победы», — сказал он.

В ночь на 25 февраля несколько неизвестных облили памятник освободителям Риги от немецко-финских захватчиков краской желтого и голубого цветов, которые представлены на флаге Украины, передает Delfi. Произошедшее попало на камеры видеонаблюдения, в Рижской муниципальной полиции установили, что инцидент произошел около трех часов ночи по местному времени (4:00 мск). Еще один мужчина пришел к памятнику и ударил его молотком. Полиция проверяет оба инцидента.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля после выступления президента страны Владимира Путина, который объяснил ее планами защитить местное население «от геноцида». Он подчеркнул, что власти приняли это решение вынужденно, так как договориться по важным для безопасности России мерам дипломатическими путями не удалось.

Действия России раскритиковали многие страны Запада, которые ввели санкции против российских компаний и ключевых фигур в руководстве страны. Ограничения затронули оборонный и банковский сектора и другую промышленность. Санкции против России ввели США и ЕС, Тайвань и Япония, а также Великобритания и Канада. Сама Украина и тихоокеанское государство Микронезия разорвали с ней дипломатические отношения.

Акции протеста против войны прошли в крупных городах России.Только в Москве, по данным столичного ГУ МВД, задержали около 600 человек «за различные нарушения общественного порядка».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
США перебросили шесть стелс-истребителей F-35A «ближе к Ближнему Востоку» Политика, 09:09
Поддержка есть, свободы нет. Почему сотрудники чувствуют застойПодписка на РБК, 08:56
Китайская Pony AI запустила производство беспилотных такси на базе Toyota Технологии и медиа, 08:53
Лавров заявил о предстоящей большой дистанции на переговорах по Украине Политика, 08:51
Российский турист погиб в ДТП с микроавтобусом на Пхукете Общество, 08:45
IT‑бизнес режет расходы: что теперь будет с рынком труда для кандидатовПодписка на РБК, 08:38
Лавров заявил о «невиданных масштабах» злоупотребления США долларом Политика, 08:38
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Politico узнала, в чем фон дер Ляйен смягчилась после конфликта с Каллас Политика, 08:31
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Япония планирует присоединиться к закупкам НАТО в США для Украины Политика, 08:23
Глава Минтруда назвал «окно возможностей» и ресурс для рынка труда Общество, 08:03
Прокуратура взяла на контроль дело ученика, который принес в школу оружие Общество, 08:03
Котяков объяснил слова о поддержке работодателями семей с детьми Общество, 08:03
«Проблема на $500 млрд»: что не так с бизнес-империями Персидского заливаПодписка на РБК, 08:01