Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США вслед за ЕС введут санкции против Владимира Путина

Псаки: США вслед за ЕС введут санкции против Путина и Лаврова
Под ограничения попадут также члены Совета безопасности России. Ранее о введении санкций против президента России и главы МИДа Сергея Лаврова объявили Евросоюз и Великобритания

США вслед за Евросоюзом и Великобританией введут санкции против президента России Владимира Путина, министра иностранных дел Сергея Лаврова, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Также под санкции попадут члены Совета безопасности страны

«Президент Байден провел телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. США присоединятся к решению европейских союзников и введут санкции в отношении президента [Владимира] Путина и министра иностранных дел России [Сергея] Лаврова, а также в отношении членов Совета безопасности. Я думаю, у нас будет больше подробностей по этому решению во второй половине дня (по времени восточного побережья США. — РБК)», — сказала Псаки.

Беспрецедентные санкции США: банки, госсектор, экспорт. Что важно знать
Экономика
Фото:Tom Brenner / Reuters

В пятницу верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель объявил о введении санкций против Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Он отметил, что российский президент, а также президенты Сирии и Белоруссии Башар Асад и Александр Лукашенко — единственные главы государств, которые находятся в санкционных списках.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что «ни у Путина, ни у Лаврова нет счетов ни в Британии, ни где-либо за рубежом».

Ранее под санкции ЕС из-за ситуации на Украине попали министр обороны Сергей Шойгу, Захарова, руководитель администрации президента Антон Вайно, вице-премьер Марат Хуснуллин, глава Минэкономразвития Максим Решетников. Помимо этого ограничения затронули ВЭБ.РФ, Промсвязьбанк, банк «Россия». Кроме того, ограничительные меры приняли США и Канада.

Путин, говоря о западных санкциях, заявлял, что их будут использовать в любом случае, а «повод будет найден». Целью ограничений он называл «затормозить развитие России».

Министр финансов Антон Силуанов, в свою очередь, заверял, что Россия подготовилась к санкциям Запада, включая отключение страны от международной межбанковской системы платежей SWIFT и ограничение долларовых транзакций. По его словам, они будут «неприятными, но не смертельными».

24 февраля Путин объявил о своем решении начать военную операцию на Украине. Он объяснил его самозащитой, а также «демилитаризацией и денацификацией Украины». При этом президент утверждает, что оккупация Украины не входит в планы Москвы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51