Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Граждане Кубы поддержали капиталистические изменения в Конституции

Кубинские избиратели проголосовали за то, чтобы в республике появились президент и премьер, а в Основном законе — положения о свободном рынке и частной собственности
Голосование на референдуме по вопросу принятия новой Конституции 
Голосование на референдуме по вопросу принятия новой Конституции  (Фото: Ernesto Mastrascusa / EPA / ТАСС)

За что голосовали кубинцы

Жители Кубы по результатам референдума 24 февраля одобрили принятие нового Основного закона страны. «За» проголосовали 6,81 млн человек, или 73,3% избирателей, «против» — 7,6%, то есть около 700 тыс. человек. Явка составила 84,4%. Чтобы реформа состоялась, ее должно одобрить абсолютное большинство граждан (50% плюс один голос от общего числа избирателей).

Нынешнее изменение Конституции — самый масштабный пересмотр Основного закона Кубы почти за 40 лет его существования, хотя небольшие изменения вносились и ранее. Например, в 2002 году в третью статью, принятую в редакции от 1976 года, внесли положение о том, что Куба «никогда не вернется к капитализму» и останется социалистической страной.

Разработка нынешней реформы началась в 2013 году и ускорилась с приходом к власти Мигеля Диас-Канеля. В апреле прошлого года он сменил Рауля Кастро на посту председателя Госсовета и Совета министров. В июле разработанный проект был одобрен парламентом страны, после чего начались общественные консультации. Прошло около 112 тыс. слушаний, после чего конституционная комиссия во главе с первым секретарем ЦК компартии Раулем Кастро изучила все поданные поправки. В новой Конституции будет 229 глав — на 92 больше, чем в нынешней.

По словам Диас-Канеля, референдум по поводу изменения Конституции был голосованием «за мир и против империалистической интервенции в Латинскую Америку».

Как будут разделены руководящие посты

С принятием новой Конституции изменится система управления страной: будут учреждены посты президента и премьер-министра. Сейчас они формально совмещены и глава государства является председателем Госсовета и Совета министров. Пребывание президента у власти будет ограничено двумя пятилетними сроками. Рауль Кастро занимал правящие посты на протяжении десяти лет, а его брат Фидель — 32 года. До обновления Конституции главу государства также утверждал парламент.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Реформа спровоцирует цепную реакцию по обновлению органов власти, написала газета Miami Herald. В течение шести месяцев парламент должен будет принять новый закон о выборах, который определит правила избрания депутатов парламента, членов Госсовета, президента и вице-президента. Члены Госсовета, президент и вице-президент будут избираться из числа депутатов. Президент, в свою очередь, будет представлять парламенту своего кандидата на пост премьера, которого тот должен будет одобрить. Пост премьера в современной истории Кубы уже существовал: его занимал Фидель Кастро с 1959 по 1976 год.

Конец эпохи Кастро: как выборы на Кубе запустили передачу власти
Политика
Избирательный участок в Гаване

В политическом блоке Основного закона сохранится упоминание о Коммунистической партии как об «основной направляющей силе общества».

Что изменится в устройстве экономики

В Конституции появится пункт, признающий «свободный рынок и новые формы собственности, в том числе частную», но в то же время сохранится положение о принадлежности государству основных производств и плановом характере экономики.

«В новой Конституции положение о частной собственности включено в раздел видов собственности, которые предусмотрены в стране. По сути дела, впервые прописано, что частная собственность является важным, хотя и дополняющим элементом в хозяйственной деятельности страны. В Конституции также будет прописано, что государство будет следить за тем, чтобы доходы в частном секторе не превышали разумный предел и не противоречили принципам социальной справедливости», — пояснил РБК советник директора Института Латинской Америки РАН Николай Калашников.

При Рауле Кастро законными были признаны более 200 видов самозанятости. Комментируя изменения в Конституции, тот говорил, что реставрации капитализма не произойдет, «частные предприятия будут действовать в строго очерченных рамках», а госкомпании сохранят ведущую роль в экономике.

Новая Конституция также признает «важность иностранных инвестиций для экономического развития страны». По оценкам кубинских властей, стране требуется ежегодно более $2,5 млрд привлеченных средств для развития национальной экономики.

«Иностранные инвестиции регулировались законом 2014 года, который был обновлен в 2018 году. Новая Конституция твердо определяет иностранный капитал как важную составляющую для экономического развития страны и дает все необходимые гарантии от экспроприации, то есть дает иностранному капиталу уверенность в сохранении своих вложений», — сказал Калашников.

Одним из самых резонансных пунктов при обсуждении реформы было предложение определить брак как союз двух людей, что дало бы основание для признания однополых браков. В итоге было решено сохранить существующую норму, что брак — это союз мужчины и женщины. В то же время в Основной закон был включен запрет на дискриминацию по половому признаку, на котором настаивали представители ЛГБТ-сообщества. Одним из главных защитников прав меньшинств на Кубе является Мариэла Кастро, дочь Рауля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23