Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Девять из десяти россиян признали себя противниками официального Киева

Девять из десяти россиян плохо относятся к властям Украины, показывает новый соцопрос Левада-Центра. Отношение к жителям Украины в целом лучше, но оно значительно ухудшилось за последний год. Эксперт видит в этом влияние пропаганды
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Больше половины опрошенных (56%) оценили свое отношение как «очень плохое», еще 33% заявили, что «в основном плохо» относятся к украинским властям, говорится в новом опросе Левада-Центра. «Очень хорошо» и «в основном хорошо» их оценивают всего 6% респондентов. По сравнению с данными мая 2014 года, когда был избран новый президент Украины Петр Порошенко, доля противников официального Киева среди россиян выросла на 10 п.п – тогда в общей сложности 79% опрошенных «очень плохо» и «в основном плохо» оценивали власти Украины, говорится в исследовании.

В то же время к простым жителям Украины россияне относятся лучше, свидетельствуют данные Левада-Центра. На вопрос, как в целом сейчас они относятся к гражданам соседней страны, 50% ответили, что «в основном хорошо», 13% – «очень хорошо». Не любит жителей Украины четверть россиян – ответили на вопрос «в основном плохо» и «очень плохо» 19% и 6% соответственно, выяснили социологи. По их данным, к жителям Донецкой и Луганской областей россияне относятся лучше, чем к живущим в центральных и западных районов. Положительные эмоции к жителям юго-востока Украины испытывают 79% опрошенных, а к остальным проживающим на территории этой страны – 55%. Негатив к выходцам с юго-востока Украины чувствуют 14% россиян, к жителям центра и запада Украины – 30%, говорится в исследовании.

В прошлом году по статистикеЛевада-Центра отношение к жителям соседней страны было лучше. В мае 2014 года 81% россиян заявляли, что в целом хорошо относятся к ним, 18% – плохо.

Опрос показывает, что отношение к жителям Украины и украинским властям россияне формируют целиком под воздействием «демагогической государственной пропаганды», считает директор Левада-Центра Лев Гудков. «Люди не понимают и не знают, что на самом деле происходит на Украине, и следят за темой по телевизору», – говорит Гудков. По его словам, более детальные опросы показывают, что за прошедший год россияне резко ухудшили свое отношение к проживающим в соседней стране. «В то же время украинские социологи фиксируют, что украинцы относятся к россиянам лучше, чем россияне к украинцам», – добавил Гудков. При этом, по декабрьским данным Киевского международного института социологии, положительно настроены к России 37% жителей Украины, негативно – 48%.​

Россияне в подавляющем большинстве одобряют перемирие между правительственными войсками и повстанцами на юго-востоке – 84% охарактеризовали этот шаг положительно, выяснили социологи. Мнения о том, по какой причине и зачем было заключено перемирие, у опрошенных разделились. 29% респондентов полагают, что прекращение огня вызвано тем, что «украинская армия и Национальная гвардия терпели поражения, и дело шло к тому, что ополченцы выйдут на границы Донецкой и Луганской областей и пойдут дальше». 26% считает, что перемирие нужно украинским властям для перегруппировки для дальнейшего штурма Донецка и Луганска. Чуть меньше, 23%, верят, что обе стороны приостановили бои, потому что они хотели прекратить кровопролитие.

При этом в окончательное примирение сторон россияне мало верят: 41% респондентов Левада-центра считает, что оно закончится возобновлением военных действий, только 33% полагают, что его итогом станет подписание мирного соглашения и урегулирование конфликта. Еще 26% опрошенных затруднились спрогнозировать события. По мнению половины россиян (52%), перемирие не желает соблюдать Киев, только 5% думают, что остановить огонь не хотят ополченцы. Пятая часть опрошенных видит у обеих сторон желание соблюдать перемирие.

Опрос проводился социологами Левада-Центра 20–23 февраля 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность опросов не превышает 3,4%.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55