Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Балканские славяне решили отменить смертную казнь и помиловать мусульман

Парламент Сербии принял сегодня решение об отмене смертной казни. Постановление принято в рамках реформы уголовного законодательства республики. Теперь особо тяжкие преступления будут караться в Сербии лишением свободы на срок до 40 лет.
Балканские славяне решили отменить смертную казнь и помиловать мусульман

Напомним, что парламент Союзной Югославии принял решение об отмене смертной казни еще в ноябре 2001 года. Однако законодатели Черногории, имеющей широкую автономию от СРЮ, пока не определились по данному вопросу.

Несмотря на то, что смертная казнь прекратила свое существование в Сербии только сегодня, фактически данный вид наказания применялся в республике последний раз более 10 лет назад.

В свою очередь на смелый политический шаг решили пойти македонские власти. Так, правительство Македонии одобрило вчера проект нового закона об амнистии. Документ в частности, предусматривает освобождение от уголовной ответственности албанских боевиков, которые год назад начали вооруженную борьбу с правительством.

После 6 месяцев противостояния, в ходе которого были убиты сотни людей, албанцы заключили сделку с правительством, сдав НАТО около четырех тысяч единиц оружия и согласившись прекратить войну, взамен на предоставление им конституционных прав.

Отметим, что в данный момент более чем в половине населенных пунктов, захваченных в прошлом году албанцами, восстановлен конституционный порядок. Точная дата обсуждения указанного закона Парламентом Македонии пока не определена.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14