Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд Дании отказался выдать Украине россиянина, обвиняемого в шпионаже

Киев дал гарантии соблюдения прав человека для россиянина и украинца, экстрадиции которых добивался, но получил отказ. Суд сослался на продолжающиеся боевые действия
Здание Верховного суда Дании
Здание Верховного суда Дании (Фото: Francis Joseph Dean / Dean Pictures / IMAGO / Reuters)

Высокий суд западной Дании не поддержал просьбу Украины об экстрадиции гражданина России, посчитав, что его могут подвергнуть пыткам или другому бесчеловечному или унижающему достоинство обращению, передает B.T. Nyheder.

Аналогичное решение принято насчет просьбы об экстрадиции украинца, обвиняемого в краже драгоценностей и денег при четырех кражах со взломом. Судьи в своих решениях подчеркнули факт продолжающегося вооруженного российско-украинского конфликта.

Украина перед рассмотрением дела дала Дании дипломатические гарантии соблюдения прав человека в отношении обвиняемых. Решение судьи не окончательно. Прокуратура Дании вправе требовать экстрадиции в Верховном суде.

В декабре 2023-го похожее решение приняли в Швеции, суд в которой также не убедили гарантии Украины насчет соблюдения прав человека. Дело было заведено против мужчины, обвинявшегося в применении насилия против чиновника.

Глава СПЧ — РБК: «Право — очень тонкая и гибкая вещь»
Политика
Валерий Фадеев

Прошлой весной Государственное бюро расследований Украины сообщило о многочисленных случаях пыток заключенных в колониях. Ведомство предъявило обвинения четырем сотрудникам Божковской ИК № 16 в Полтавской области.

«Следствием установлено, что жертвами преступников были почти все, кто попадал в колонию. Процесс выявления лиц, ставших жертвами должностных лиц колонии, продолжается. Новоприбывшим угрожали поселением среди «отвергнутых в целом» заключенных и били до тех пор, пока не ломали волю и заставляли безоговорочно выполнять какие-либо указания. В настоящее время проверяется информация даже о фактах смерти от побоев», — говорилось в сообщении.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59