Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Экс-дипломаты США объяснили конфликты с Россией «мифами и архетипами»

Экс-помощник госсекретаря объяснил конфликты США и России «мифами и архетипами»
Россия для Америки — злостная автократия, США для России — хищный гегемон. Сегодня такие мифы рискуют превратиться в стереотипы, исключающие налаживание диалога, предупреждают экс-дипломаты США
Фото: Andrew Burton / Getty Images
Фото: Andrew Burton / Getty Images

Последние сотни лет напряженности и конфликтов между Россией и США породили об обеих странах множество мифов, на которых теперь и строятся межгосударственные отношения. Об этом в колонке для Foreign Affairs пишут экс-советники госсекретаря США по политическому планированию (при администрации Барака Обамы) Майкл Киммейдж и Джереми Шапиро.

Американский миф о России

Американские мифы о России имеют глубокие исторические корни, пишут Киммейдж и Шапиро. Представление США о России как о «чистой автократии» восходит к XIX веку, и только в период правления Бориса Ельцина этот миф «ненадолго отступил».

Авторы отмечают, что США всегда был необходим образ «всемогущего злодея» для внутриполитического применения. «Американцы хотят верить, что сражаются с человеком, которого можно убить, а не со всей страной, которую необходимо подчинить», — говорится в статье с указанием на то, что американским элитам нужен такой подход, «чтобы побудить любящих демократию, но самодовольных американцев к действию».

Путин, по мнению экс-сотрудников Госдепа, в сознании американцев находится в череде лидеров, которых изображают как единолично препятствующих демократии и прогрессу. Киммейдж и Шапиро считают, что это далеко не так. По их мнению, российский президент находится «на вершине сложной системы конкурирующих фракций и интересов».

В то же время приверженные мифу о России без собственной внутренней политики Соединенные Штаты изо всех сил пытаются ее «интерпретировать», но не видят, что многие действия Кремля направлены на внутренний электорат, отмечают экс-советники госсекретаря.

Российский миф о США

По мнению авторов статьи, в России сегодня принято считать, что Соединенные Штаты помешаны на власти, а американское общество «находится под пятой мегаломаниакальной американской элиты». Кроме того, в России верят, что у Вашингтона не может быть реальных союзников, но исключительно вассалы. При этом власти США «скрывают безжалостные амбиции и корысть за апелляциями к либеральным принципам и законному порядку».

Как отмечают бывшие дипломаты, есть и «господствующий российский миф», еще советского происхождения. Согласно ему во время холодной войны американские капиталистические элиты хотели управлять миром и находили бесчисленные предлоги для реализации своих целей военным путем. Именно из-за этого Советскому Союзу пришлось построить оплот дружественных стран в Восточной Европе и установить собственное глобальное присутствие, «чтобы вероломные Соединенные Штаты не смогли беспрепятственно продвигаться вперед».

«Согласно российскому мифу, даже после окончания холодной войны Соединенные Штаты продолжали соблазнять ложной риторикой других, в том числе соседей России, таких как Польша, Румыния и страны Балтии», — говорится в статье.

Вместе с тем авторы отмечают, что, согласно российскому мифу, страны, оказывающие США сопротивление (Афганистан, Ирак, Ливия, Сербия, Сирия и Украина до 2014 года), вскоре сталкиваются со сменой режима на более дружественный и предпочтительный для Вашингтона. «Гегемония по приглашению, гегемония под дулом пистолета: средства могут быть разными, но цель никогда не подвергается сомнению», — пишут Киммейдж и Шапиро.

Москва «заплатила высокую цену» за сохранение этого мифа, взяв на себя обязательство бороться с «американским монстром» даже ценой усиления зависимости от Китая, пишут экс-дипломаты. «Для Москвы украинская враждебность служит просто завуалированным продолжением американской враждебности, а американская враждебность по отношению к России требует такой же враждебности России по отношению к Соединенным Штатам», — отмечают авторы.

Опасность мифов

Киммейдж и Шапиро подчеркивают, что в международных отношениях мифы опасны, потому что закрепляют архетипы. Архетипическая Россия для Америки — злостная автократия, архетипические Соединенные Штаты для России — хищный гегемон. Архетипы, по словам авторов, это «родственники стереотипов», их проблема в отрицании сложности и многообразия.

«Самая большая проблема, которую создают мифы России и США друг о друге, заключается в том, что они взаимно подкрепляют один другой. Чем фанатичнее становится Москва в борьбе с мнимыми актами американской гегемонии, тем больше Россия напоминает маниакальную автократию из американского мифа. И чем больше Вашингтон рассматривает Россию как неизменного и злобного «другого» во внешней политике США, тем более милитаризованными неизбежно станут его отношения с Европой и тем вероятнее, что Москва будет истолковывать цели Соединенных Штатов как гегемонистские», — заключили колумнисты Foreign Affairs.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 19:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 19:07
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 19:16
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39 
«Билайн бизнес» упростил предпринимателям доступ к популярным нейросетям Отрасли, 18:37
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:35
«Пауза, а не разворот». Когда биткоин прервет затишье Крипто, 18:35
Путин рассказал, что иногда ездит «по-тихому» без кортежа Политика, 18:35
Британия ввела санкции против Дугина и телеграм-канала «Рыбарь» Политика, 18:27