Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Посольство США посоветовало своим гражданам задуматься о выезде с Украины

Посольство США: американцам нужно задуматься об отъезде с Украины
В дипмиссии предупредили, что ситуация может ухудшиться в любой момент. Там указали, что в этом случае посольству будет сложней организовать эвакуацию американцев
Фото: Сергей Долженко / EPA / ТАСС
Фото: Сергей Долженко / EPA / ТАСС

Посольство США в Киеве опубликовало рекомендации своим гражданам на Украине в связи с последними событиями. Дипмиссия советует рассмотреть возможность отъезда из страны.

«Государственный департамент в распоряжении от 23 января приказал членам семей сотрудников посольства, а также работающим по контракту в миссии покинуть посольство в Киеве из-за угрозы российского военного вмешательства. Американским гражданам на Украине следует уже сейчас рассматривать возможность выезда из страны регулярным или частным транспортом», — говорится в сообщении.

В заявлении посольства указывается, что ситуация на границах с Россией и Донбассом остается непредсказуемой и может ухудшиться в любой момент. Упоминаются в сообщении и демонстрации по всей стране (в том числе и в Киеве), в ходе которых совершаются акты насилия.

Лавров заявил о желании Запада устроить провокацию на Украине
Политика
Сергей Лавров во время выступления в рамках «правительственного часа» на пленарном заседании Государственной думы РФ

«Гражданам США следует понимать, что в случае российского вмешательства работа посольства по оказанию помощи в выезде с Украины будет затруднена. Тем, кто все же решится остаться в стране, предложено установить связь с дипмиссией».

Также гражданам США предложено подготовить запасной план на тот случай, если не удастся связаться с сотрудниками посольства, и следить за новостями.

Обострение ситуации вокруг Украины. Главное
Политика
Фото:Ethan Swope / AP

О планах эвакуировать работников посольства на Украине США объявили 23 января. Следом об этом же заявили Великобритания, Австралия и Канада. Германия заявила, что с Украины при желании могут выехать родные и близкие немецких дипломатов.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба решения об эвакуации назвал поспешными. «Для этого на данный момент нет объективных, реальных условий», — заявил он.

С осени прошлого года в западных СМИ начали появляться сообщения о подготовке Россией вооруженного наступления на Украину. В Кремле эти обвинения отвергают. На фоне обострения ситуации 24 января страны НАТО объявили, что усилят свое военное присутствие в Восточной Европе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
«Ростех» купил долю в разработчике ИИ-технологий для диагностики ракаПолитика, 07:00
FT назвала стоимость золота «самой прибыльной сделкой» ТрампаБизнес, 06:56
WP подтвердила, что Зеленский пропустит встречу США и России в Эр-РиядеПолитика, 06:51
Зеленский сообщил о 46 тыс. погибших служащих ВСУПолитика, 06:28
Трамп не запретит Европе покупать для Киева американское оружиеПолитика, 06:18
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16