Перейти к основному контенту
Первые 100 дней Байдена ,  
0 

Сенат утвердил нового госсекретаря США

Что известно об Энтони Блинкене и его взглядах на Россию
Госсекретарем станет Энтони Блинкен, его кандидатура одобрена сенатом. Чем он известен, как относится к России и какие позиции разделяет — в материале РБК
Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Carolyn Kaster / AP)

Сенат США 26 января утвердил 58-летнего Энтони Блинкена на пост госсекретаря, передает Reuters. В пользу его кандидатуры проголосовали 67 сенаторов, против — 11, госсекретарь утверждается простым большинством.

Неделю назад он выступил перед членами профильного комитета по иностранным делам сената и рассказал им о своих приоритетах на посту госсекретаря. Согласно процедуре, сначала члены комитета должны рекомендовать кандидата, а потом полный состав сената проголосовать за назначение.

Критика Путина

Энтони Блинкен называет российского президента Владимира Путина способным и умным политиком, но влияние России на международной арене считает негативным. По словам Блинкена, он слышал о Путине от членов американской администрации еще в 1990-х годах. Тогда Путин демонстрировал либеральные взгляды и был очень открытым в общении с США, утверждал будущий госсекретарь. «[Наши] люди ожидали, что он продолжит реформы, которые начались при Горбачеве и Ельцине, и что он продолжит интеграцию России и Запада», — говорил Блинкен в интервью телеканалу PBS. По его словам, мнение американских чиновников и дипломатов изменилось после возвращения Путина в кресло президента в 2012 году. По мнению Блинкена, постепенно Путин начал видеть «руку Вашингтона» за любыми революциями и проявлениями нестабильности и стал смотреть на отношения с США как на игру с нулевой суммой.

В ходе слушаний во вторник Блинкен назвал Россию одним из вызовов США и мировому порядку. Ранее он также обещал, что администрация Байдена будет противостоять России и сдерживать ее через санкции. «Президент Байден будет противостоять Путину и его агрессии <...>», — отметил он в интервью CBS. «Будет искать возможности заставить [Россию] нести издержки с помощью координированного подхода к санкциям, обличая коррупцию. Мы должны очень четко объяснить Путину, чем он рискует. При этом мы должны указать на преимущества, которые можно получить от торговли, инвестиций, места за столом переговоров», — указал Блинкен.

В 2014 году Блинкен назвал присоединение Крыма стратегической ошибкой Владимира Путина, так как это усилило давление на российский бюджет и привело к экономической изоляции Москвы. В частности, как указал Блинкен, санкции усугубили кризис в российской экономике и привели к оттоку иностранного капитала, из-за чего Кремль должен задуматься об изменении своей политики. В России неоднократно заявляли, что не собираются принимать политические решения под влиянием извне, и за минувшее с 2014 года время не пересмотрели политику на украинском направлении.

Приемный отец Блинкена — беженец, переживший холокост

Самюэль Писар — известный юрист и советник президента Джона Кеннеди. Писар родился в Польше и был единственным из членов своей семьи, кто пережил вторжение нацистской армии и выжил в концентрационном лагере. Как рассказал Блинкен в ходе слушаний в сенате, его приемному отцу удалось спастись благодаря помощи американского солдата. Впоследствии Писар получил образование в Австралии, Америке и Франции. «Из своего укрытия он услышал звуки танка и вместо креста увидел пятиконечную звезду. Он подбежал к танку, и крышка люка отворилась, и на него взглянул солдат-афроамериканец. Он упал на колени и сказал единственные три слова, которые знал по-английски: «Господь, благослови Америку», — рассказал Блинкен о том, как его отчим был спасен. По словам политика, США должны действовать на международной арене в соответствии с гуманитарными ценностями.

Выступает за более жесткую позицию США на международной арене

Блинкен был сторонником вторжения США и их западных союзников в Ливию, которое привело к свержению режима Муаммара Каддафи и гибели ливийского лидера. Блинкен также считает, что Америка должна была проявлять больше активности в Сирии, и признает, что администрация Барака Обамы должна была действовать более уверенно во время гражданской войны в ближневосточной стране. Блинкен также считает «практически невозможным» сценарий примирения Вашингтона с правительством сирийского президента Башара Асада.

Имеет богатый опыт работы в правительстве

На госслужбу Блинкен пришел в 1993 году во время пребывания у власти администрации Билла Клинтона. Его первое место работы — Госдепартамент, где он был специальным помощником заместителя госсекретаря по делам Европы и Канады. В 1994–1998 годах был помощником президента и старшим директором департамента по подготовке выступлений и стратегическому планированию, в 1994–2001 годах — член Совета национальной безопасности. После прихода к власти команды Джорджа Буша-младшего Блинкен ушел на исследовательскую работу в Центр стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies). В 2002–2008 годах работал в аппарате сенатского комитета по международным делам, где большинство было у демократов и где он много работал с бывшим тогда сенатором Байденом. После победы Обамы Блинкен стал советником по национальной безопасности в офисе вице-президента, затем занял пост заместителя госсекретаря, которым в то время был Джон Керри.

Говорит по-французски

Блинкен уверенно говорит по-французски, так как провел часть детства в Париже. Новый госсекретарь считает европейские страны важным стратегическим партнером США и считает необходимым поддерживать с ними близкие отношения. Опыт жизни в Европе также привил Блинкену интерес к футболу, за которым он следит до сих пор.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Спорт, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Спорт, 17:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России Бизнес, 17:45
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай Pro, 17:44
Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию Политика, 17:40
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге Общество, 17:37
Якутский депутат обвинил русский язык в искажении местных топонимов Общество, 17:24
Депутат в Запорожской области выжил после покушения Политика, 17:19
Молдавский суд одобрил референдум о евроинтеграции страны Политика, 17:14